1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №214 (966) за 25.09.2001

РАДИ "ФИОРЕНТИНЫ" ПОШЛИ НА ЖЕРТВУ

С приходом в "Шахтер" Виктора Прокопенко дончане избавились от еще одной неприятной серии. Некогда неприступные "Карпаты" капитулировали перед горняками уже второй раз подряд.

Разыгрались те, кому больше других досталось на орехи после провального матча в Софии против "Левски". Бахарев дважды пасовал, Воробей и Зубов соревновались в изящности при завершении атак. Получилось неплохо, и оба гола наверняка будут претендовать на звание лучших в сентябре.

Поймал кураж и ЦСКА. Мощное начало принесло армейцам фору в два мяча, искусно забитыми Закарлюкой. Второй гол Сергей провел с пенальти, назначенного за снос Костышина. Мариупольцы сократили разрыв после розыгрыша штрафного, однако вскоре остались в меньшинстве. Удаление Аникеева киевляне отметили точным ударом Мальцева, после чего заметно сбавили обороты. Проиграл лишь третий наш участник в Кубке УЕФА -- "Днепр". Во многом потому, что в Донецке вышел полурезервным составом. Очевидно, решили поэкономить силы перед поездкой во Флоренцию. Очередным "хитом" отметился Шищенко. Свой мяч он забил, обыграв нескольких защитников и вратаря.

11-й тур. "Карпаты" -- "Шахтер" -- 0:2 (Воробей, 50, Зубов, 63), "Металлург" Д -- "Днепр" -- 2:0 (Зотов, 36, Шищенко, 83), ЦСКА -- "Металлург" М -- 3:2 (Закарлюка, 20, 26, с пенальти), Мальцев, 65 -- Рыкун, 45, Молокуцко, 67).

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ...

ИТАЛИЯ. 4-й тур. "Рома" -- "Фиорентина -- 2:1, "Аталанта" -- "Верона" -- 1:0, "Кьево" -- "Пьяченца" -- 4:2, "Парма" -- "Брешия" -- 1:0, "Перуджа" -- "Удинезе" -- 1:2, "Торино" -- "Интер" -- 0:1, "Венеция" -- "Болонья" -- 0:1, "Милан" -- "Лацио" -- 2:0.

Андрею Шевченко не удалось выйти в лидеры среди бомбардиров. Моментов имел мало, а самый реальный, когда в конце первого тайма бил головой с угла вратарской, не реализовал. За игру Андрей получил "шестерку" -- средний бал всей команды. А худшим, по оценкам РАИ-спорт, в составе "Милана" был Каладзе, удостоенный "пятерки".

Соперник "Днепра" в Кубке УЕФА, "Фиорентина", позволила одержать первую победу чемпиону. Решающий мяч "Рома" провела на последних минутах.

Лидеры: "Ювентус", "Милан", "Интер" -- по 10, "Кьево", "Болонья" -- по 9... "Рома" -- 5... "Фиорентина" -- 3.

ИСПАНИЯ. 4-й тур. На первый план в примеро вышла "Сельта". Галисийцы не без труда одолели "Мальорку" (2:0) и с 10 очками вышли в единоличные лидеры. Компанию им могла составить "Валенсия", однако пропустила от "Атлетика" гол на последней минуте (2:2) и опустилась на шестое место. Далее идут, отставая на очко, "Депортиво", "Бетис" и "Вильяреал".

АНГЛИЯ.
7-й тур. Чемпионскую гонку возглавил "Лидс" (с "Дерби Каунти" -- 3:0). Лондонский "Челси" на последней минуте игры упустил победу в матче против "Мидлсбро". За игру рукой хозяев наказал неувядающий Бокшич. Вместе с "Челси" без поражений идет соперник "Динамо" в Лиге чемпионов "Ливерпуль". А впереди -- "Лидс" (14 очков), "Болтон" (12), "Арсенал" и "МЮ" -- по 11.