Выпуск газеты Сегодня №259 (1011) за 16.11.2001

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ...

...по миру разлетаются последние путевки на ЧМ-2002. В среду вместе с Европой определяла своих счастливчиков Южная Америка. Правда, там, в отличие от Старого Света, острой борьбой и не пахло. Но обо всем по порядку...

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Вместе с нами по телевизору будут смотреть мундиаль сразу несколько именитых сборных. Завсегдатай почти всех официальных первенств, сборная Румынии, не смогла сломить в домашних условиях Словению -- 1:1 (первый матч -- 1:2). А вице-чемпион Европы, команда Чехии, вообще проиграла в родных стенах -- 0:1 от Бельгии (0:1). Но больше всего "порадовала" поклонников Австрия, с треском проигравшая Турции -- 0:5 (0:1).

В Южной Америке счета были тоже вроде как немаленькие. Однако... Бразилия скучно разгромила Венесуэлу -- 3:0 (дубль Луисао). Парагвай неожиданно на глазах у своих болельщиков "сдулся" Колумбии -- 0:4 (хет-трик Аристисабаля). Таким образом возник забавный вариант: если Аргентина обыгрывает Уругвай, то последний уступает пятое место "выскочкам" из Колумбии. Но подозрительный позор парагвайцев пошел прахом. Аргентинцы и уругвайцы спокойненько скатали вничью -- 1:1. Итоговая таблица тем, кто умеет читать "между цифр", многое проясняет: 1. Аргентина -- 43 очка; 2. Эквадор -- 31; 3--4. Бразилия, Парагвай -- по 30; 5. Уругвай -- 27 (разница мячей -- 19:13); 6. Колумбия -- тоже 27 (20:15)... Первые четыре команды напрямую попали на ЧМ-2002. А Уругвай сыграет стыковые матчи с победителем зоны Океании, командой Австралии (20 и 25 ноября).

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

Видимо, ребята из Анголы перепутали футбол с регби. В "товарищеском матче" (без кавычек не напишешь -- сейчас сами поймете, почему!) с португальцами они доигрались до того, что уже на 68-й минуте судья огласил стадион финальным свистком. Так уж вышло, что к этому моменту на поле осталось только шесть ангольцев. А по футбольным правилам команда может продолжать матч, если имеет не менее семи человек.

Странности в этой состоявшейся в Лиссабоне игре начались буквально на первой минуте: Ангола забила гол! Однако в дальнейшем африканцы практически не переходили на чужую половину поля. И главное -- по ногам били чаще, чем по мячу. Уже к 26-й минуте французский судья Паскаль Гарибян удалил троих африканцев! Но самое смешное, что португальцы все равно не могли забить. И если бы не пенальти, который реализовал Луиш Фигу, кто знает, чем бы все обернулось. А так гости расклеились, и к 63-й минуте счет стал уже 5:1 в пользу хозяев. И наверное, мог быть значительно большим, но через две минуты Гарибян удалил четвертого ангольца. А спустя еще три поле покинул и пятый -- правда, уже из-за травмы. Заменить его было некем, и судье ничего не оставалось, как прекратить этот "цирк".

Заглянув в справочники, мы узнали, что эта игра стала первой с 4 января 1977 года, когда матч не удалось закончить из-за недокомплекта одной из команд. Тогда во встрече Уругвай -- Эквадор к 78-й минуте (счет был 1:1) был удален один футболист хозяев и сразу пятеро гостей.