1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №261 (1013) за 19.11.2001

САМОМУ ЮНОМУ ЧЕМПИОНУ ВРУЧИЛИ САМЫЙ ИЗЫСКАННЫЙ КУБОК

Все логично. Австралиец Лейтон Хьюитт, досрочно завоевавший титул первой ракетки мира, выиграл потом и чемпионский "Мастерс кап" (призовой фонд $3 млн. 700 тыс.) Согласитесь, сильнейшему теннисисту года не к лицу отдавать в чужие руки главный кубок сезона.

В финале "Мастерс кап", который проходил в Сиднее, Хьюитт уверенно одолел француза Себастьяна Грожана -- 6:3, 6:3, 6:4. И стал самым юным игроком, возглавившим мировой рейтинг по итогам года! Лейтону всего 20 лет и 8 месяцев. Он много "не дорос" до знаменитого американца Джимми Коннорса, добившегося в далеком 1974 году подобного успеха в 22 года и 3 месяца.

Примечательно, что о Хьюитте впервые громко заговорили ровно четыре года назад, когда в родной Аделаиде он выиграл турнир АТП. Тогда Лейтон занимал лишь 550-е место в мировой классификации.

За победу в Сиднее австралиец получит не только чек на кругленькую сумму, но и настоящий художественный шедевр -- кубок от знаменитейшей компании "Уотерфорд кристал", который специалисты назвали самым изысканным призом в истории спорта. Это произведение появилось на свет при температуре 1400 градусов Цельсия. Родители -- семь лучших в мире мастеров-стеклодувов. Они сделали восемь экземпляров кубка. Из них выбрали один. Остальные были... разбиты и расплавлены!