1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №268 (1020) за 27.11.2001

РЕЦИДИВИСТ СТАЛ НАЦИОНАЛЬНЫМ ГЕРОЕМ

ГЕРМАНИЯ

14-й тур. "Боруссия" Д -- "Кайзерслаутерн" -- 3:0, "Фрайбург" -- "Мюнхен 1860" -- 1:3.

Дортмундская "Боруссия вышла на третье место. Два гола в ворота "Красных чертей" забил Аморозо, ставший после этого лучшим снайпером бундеслиги.

Лидеры: "Байер" -- 36, "Бавария" -- 32, "Боруссия" Д -- 31, Кайзерслаутерн -- 28, "Вердер" -- 26.

АНГЛИЯ

14-й тур. "Ливерпуль" -- "Сандерленд" -- 1:0, "Лидс" -- "Астон Вилла" -- 1:1, "Арсенал" -- "Манчестер Юнайтед" -- 3:1.

Лидер английского первенства одержал непростую победу. Весь второй тайм "Ливерпуль" играл в меньшинстве, но удержал преимущество в один мяч, достигнутое после того, как Хески выше всех выпрыгнул на навес со штрафного в исполнении Мерфи. 17 матчей подряд чернокожий форвард не мог забить. Его напарник по атаке Оуэн отдыхал, и Хески пришлось снова начать забивать.

"Арсеналу" удалось взять верх в принципиальном споре с "Манчестером". Чемпиона вновь подвел Бартез. Дважды на последних минутах он отдавал мяч своему партнеру по сборной Франции Анри, чем последний с удовольствием воспользовался.

Лидеры: "Ливерпуль" -- 26, "Лидс" -- 24, "Арсенал", "Ньюкасл", "Астон Вилла" -- по 23, "МЮ", "Тоттенхэм" -- по 21.

ИТАЛИЯ

12-й тур. "Болонья" -- "Рома" -- 1:3, "Кьево" -- "Перуджа" -- 2:0, "Парма" -- "Милан" -- 0:1, "Интер" -- "Фиорентина" -- 2:0.

Лидер пришел в себя после поражения в веронском дерби. Впрочем, играя больше тайма с преимуществом в два футболиста, было бы трудно не взять три очка. Первый гол последовал сразу же после первого удаления. Парис сбил в своей штрафной Коссато и увидел перед собой красную карточку. Корини с 11-метровой отметки не промахнулся. Перед перерывом Монако был предупрежден во второй раз и покинул поле. Во втором тайме хозяева поля могли отличиться не раз, но забили лишь один гол.

"Болонья" перед сегодняшним туром пропустила лишь шесть голов, но перед атакующим порывом "Ромы" ей устоять не удалось. Наконец-то, прервал голевое молчание Батистута. "Милан" играл без Костакурты и Мальдини, но его оборона оказалась надежной как никогда. Единственный гол, который на 30-й минуте Индзаги забил головой после розыгрыша штрафного, миланцам удалось удержать даже после удаления Давалы.

Лидеры: "Кьево" -- 23, "Интер" -- 22, "Рома" -- 20 , "Милан" -- 19.

ИСПАНИЯ

14-й тур. "Райо Вальекано" -- "Реал" -- 0:3, "Сельта" -- "Эспаньол" -- 4:1, "Реал Сосьедад" -- "Валенсия" -- 2:0, "Мальорка" -- "Депортиво" -- 4:1.

Поражение на Болеарах не поколебило позиций "Депортиво". Его основные преследователи также оступились. Зато подтянулся "Реал", разгромивший земляков. Еще один шаг навстречу "Золотому мячу" сделал Рауль, открывший счет. По мнению Андрея Шевченко, именно испанец заслужил звание лучшего в этом году. Сам же Андрей, очевидно, на почетный трофей уже не рассчитывает. Его надежды, как сообщает итальянская пресса, "умерли" со сборной Украины, когда она проиграла в Германии.

Лидеры: "Депортиво" -- 26, "Алавес", "Бетис" -- по 24, "Барселона", "Валенсия", "Атлетик" -- по 23, "Реал" -- 22.

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2002

Мундиаль в очередной раз пройдет без представителя Зеленого континента. В последнем матче плей-офф чемпионата мира австралийцы были разгромлены Уругваем 3:0. Героем матча стал форвард Моралес, для которого в полиции побывать, что на прогулку выйти. За последний год нападающий дважды попадался в руки стражам порядка Монтевидео, и даже провел 8 дней в тюрьме. На сей раз высокорослый форвард отстаивал свою правоту не перед служителями порядка. Появившись на поле за двадцать минут до конца встречи, Моралес отличился дважды, получив, тем самым, от болельщиков индульгенцию. Но не от властей. По японским законам, два привода в полицию могут служить поводом для отказа в выдаче визы.

Все участники ЧМ-2002: Франция, Япония, Южная Корея, Польша, Швеция, Испания, Россия, Англия, Хорватия, Португалия, Дания, Италия, Словения, Турция, Бельгия, Германия, Аргентина, Эквадор, Бразилия, Парагвай, Камерун, Нигерия, Сенегал, Тунис, ЮАР, Коста-Рика, Мексика, США, Китай, Саудовская Аравия, Ирландия, Уругвай.