1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №282 (1034) за 13.12.2001

РОССИЯНИН НЕ ЗНАЛ РОДНОЙ ЯЗЫК

Поначалу россиян это позабавило. В третьей полуфинальной партии чемпионата мира ФИДЕ, который проходит сейчас в Москве, украинец Руслан Пономарев применил против звезды русских шахмат Петра Свидлера... русскую партию. Но уже к 20-му ходу улыбки сползли с лиц российских поклонников шахмат. Наш земляк в "чужом" дебюте чувствовал себя, как рыба в воде. А Петя, оказалось, не знал родной язык...

В последнее время Пономарева часто сравнивают с молодым Карповым. У него тот же "удушающий" стиль (соперник попросту не может развернуться), то же упорство в реализации крохотного преимущества... Партия со Свидлером лишний раз доказала, что эти сравнения небезосновательны. Руслан, несмотря на черные фигуры, не стал прятаться за пешечными бастионами, а перешел в атаку. Неспеша -- но так настойчиво... Российский гроссмейстер Евгений Свешников даже уважительно отметил: "Пономарев ведет партию, как каток по асфальту!"

...Каток остановился на 45-м ходу. 25-летний Свидлер не выдержал напора 18-летнего украинца -- и сдался. Счет в их мачте стал 2:1 в пользу Пономарева, и теперь для общей победы и для выхода в финал в последней партии ему достаточно сделать ничью.

Состоится этот поединок сегодня. А параллельно будут выяснять отношения чемпион мира Виши Ананд и еще один наш земляк -- Василий Иванчук. Накануне львовянин белыми отпустил индийца с миром. Уже на 27-м ходу. Поступил наверняка не по-бойцовски, но точно -- по-человечески. В этот день Ананд праздновал свой 32-й день рождения. Пока игралась партия в ресторане готовился вегетарианский праздничный ужин... Ну разве мог Василий испортить имениннику настроение!

Тем временем в женском финале, похоже, все уже ясно. 25-летняя китаянка Чжу Чэнь выиграла черными третью партию матча у 17-летней россиянки Александры Костенюк -- и повела в счете 2:1. Зная упорство "гроссмейстериц" из Поднебесной при игре в защите, трудно даже представить, что Чжу Чэнь растранжирит свой запас.