1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №285 (1037) за 17.12.2001

В КОМПЛЕКСЕ И БРАССЕ МЫ БЕРЕМ НА КЛАССЕ

Все время побеждать невозможно. Вот борец Александр Карелин -- какой дюжий мужик, -- однако на Олимпиаде оступился. Потому давайте это воспримем как должное -- на чемпионате Европы в бельгийском Антверпене наша звезда Яна Клочкова заняла второе место на дистанции 400 метров вольным стилем.

Уступила украинка (всего семь сотых!) новичку среди элиты -- словенке Ане Карнан (время соперниц -- 4.02,72 и 4.02,79). Удивляться прыти девчушки из Словении не стоит. Сейчас в этой стране настоящий плавательный бум. И результаты не заставляют себя ждать. Там же, в Антверпене, 23-летний словенец Петер Манкоч завоевал два "золота" и побил мировой рекорд.

Так что проиграть Яне было не зазорно. (Хотя известно, что она максималистка и все заплывы начинает с одной мыслью: "Только победа!") Кроме того, напомним, что вольный стиль -- не основной ее вид, а этакий медальный подзаработок. Свою же "дежурную" золотую награду в коронном комплексном плавании, как мы писали в предыдущем номере, Клочкова уже выиграла -- на 200 м. А ведь впереди еще 400-метровка, в которой харьковчанка первенствовала на Олимпиаде в Сиднее...

Кстати, гордиться мы можем не только женским комплексом, но и мужским брассом. В этом виде плавания в Антверпене безраздельно хозяйничал броварчанин Олег Лисогор, выигравший и 50, и 100 м! Особенно впечатляющей получилась победа на "полтиннике", где украинец перещеголял рекордсмена Европы опытнейшего немца Марка Варнеке.

Еще одну медаль нашей команде принес запорожец Денис Силантьев. Первый в истории независимой Украины плавательный чемпион мира (отметился Денис в Перте-98) занял второе место на 200-метровке баттерфляем.