1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №5 (1053) за 10.01.2002

ОТЦЕПИЛИ ВАГОНЫ ИЗ ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ

Юношеская футбольная сборная Украины верна себе. На международном турнире в Санкт-Петербурге памяти первого вице-президента ФИФА Валентина Гранаткина она вновь добралась до полуфинала. И снова ее соперником будут россияне.

К турнирам под крышей, известно, какое отношение. Однако этот стоит особняком. Еще в союзные времена он снискал славу "открывателя талантов". В середине 80-х отсюда начинали путь к вершинам чемпионы мира из сборной ФРГ Иллгнер, Колер, Меллер, Хесслер, Тон и Ройтер. В свое время боевое крещение Мемориала дало путевку в жизнь и многим украинцам, защищавшим цвета СССР. Четверо из них -- Михайличенко, Литовченко, Яковенко и Протасов -- на Евро-88 обеспечили советской сборной последний в ее истории успех.

Украину в Питере вновь представляет команда самого успешного нашего тренера, Анатолия Крощенко. Начали его питомцы просто здорово, нокаутировав сборную Китая (4:0). Затем были обидные ничьи с Санкт-Петербургом и Литвой. Оба раза -- 1:1, и все из-за ошибок в обороне. По словам Анатолия Николаевича, пробелы в защите он вынужден восполнять количеством игроков, но результат пока не меняется. В матче с литовцами два тайма просидели на их воротах, а в итоге сравняли счет лишь за 4 минуты до конца. Впрочем, в полуфинал хоть и вторыми, но вышли.

В прошлом году на этом этапе россияне нас остановили. Теперь нужно брать реванш. Судя по отзывам присутствующих на турнире специалистов, сборная хозяев нам вполне по зубам. Тем более что юные россияне небольшие любители бегать. Сначала они едва не опростоволосились с Узбекистаном, а в последней игре с Польшей первые 20 минут не переходили середину поля. И неизвестно, с кем бы мы встречались в полуфинале, если б не вратарь гостей. Итог более чем неожиданный -- 7:3.

В другом полуфинале встретятся также два представителя бывшего СССР. Победитель нашей группы, Литва, сыграет с Белоруссией. Турнир покидают Китай, сборная Санкт-Петербурга, Польша и Узбекистан. Напомним, что победителями Мемориала Гранаткина становились лишь сборные СССР (7 раз), Германии (3) и России (1).