1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №14 (1062) за 21.01.2002

В МИРЕ

МАША СКАЗАЛА СОПЕРНИЦАМ "ША!"

Мария Бутырская в третий раз выиграла чемпионат Европы по фигурному катанию. Даже три ошибки не помешали ей сместить с трона Ирину Слуцкую, свободная программа которой, между прочим, была ой как хороша. Вывод: две россиянки поспорят на Олимпиаде с американкой Мишель Кван за "золото". А на "Европе" четвертый год подряд наши северные соседки оккупируют весь пьедестал почета -- третье место у Виктории Волчковой.

Украинка Галина Маняченко -- четвертая. Галина Кухар своей 21-летней ученицей осталась довольна. "Каталась тактически грамотно, сумев в нужную минуту отключить нервы", -- сказала тренер корреспонденту Укринформа. Результаты еще двух представительниц Украины: Елена Ляшенко -- девятая, Светлана Пилипенко -- двадцатая.

Среди танцевальных пар наши Елена Грушина и Руслан Гончаров финишировали восьмыми. А "золото" тут блеснуло французам Марине Анисиной и Гвендалю Пейзера.

А В СУДЬЮ-ТО ПОШТО?!

Со скандалом вышел в 1/8 открытого чемпионата Австралии Марат Сафин. Россиянин обыгрывал своего соотечественника Михаила Южного и при счете 6:4, 6:4, 3:2 вздумал ракеткой отбросить мяч "бол-бою". Но вышла промашка -- Марат попал в бокового судью. Арбитр на вышке сделал предупреждение и отдал очко Южному. И как пошел Сафин выяснять отношения... Потребовал выхода на корт главного супервайзера турнира и т.д. и т.п. Мол, "я просто хотел отдать мяч мальчику, а арбитр вмешался в ход матча"... В общем, врубил на полную катушку праведный гнев. Но после длительных переговоров наконец утихомирился и доиграл партию (снова 6:4). Ожидаются санкции.

А в это время Пит Сампрас мучился с Николя Эскюде -- 7:6, 5:7, 6:4, 6:7, 6:3. На данный момент Пит и Марат -- главные фавориты чемпионата. У женщин претендентки на победу обошлись без скандалов: В. Уильямс -- Малеева -- 6:0, 6:3, Хингис -- Кетцер -- 6:1, 6:0,
Селеш -- Медина Гарригес -- 4:2, отказ.