1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №17 (1065) за 24.01.2002

БЕЛЫМИ ВЫБРОСИЛ БЕЛЫЙ ФЛАГ?

Полшажочка вчера оставалось Пономареву до звания чемпиона мира. После ничьей в шестой партии, в которой белыми играл Иванчук, счет стал 4:2 в пользу Руслана. Вчера белыми правил уже Пономарев, и для того чтобы окунуться в аромат лаврового венка, ему достаточно было не проиграть...

В шестом поединке соперники разыграли "русскую партию" (достаточно миролюбивый дебют). На 11-м ходу Иванчук применил новинку. Однако Пономарев начал методичное упрощение позиции путем массовых разменов в центре. К 24-му ходу с доски исчезли по три легкие фигуры и пешки, на следующем ходу -- ферзи. После столь быстрого перехода в равный четырехладейный эндшпиль соперники решили подписать мирное соглашение -- по предложению Иванчука.

В этой партии, похоже, испарился последний шанс Иванчука переломить ход матча. Причем отпустил его Василий как-то слишком легко. Более того, по мнению грузинского гроссмейстера Зураба Азмайпарашвили, Пономарев в шестой даже имел шансы на победу -- но, видимо, решил не утомляться и избрал спокойный ничейный вариант. Может быть, зря Руслан надумал сэкономить силы? Конечно, этой ничьей он поставил соперника на грань. Проигрывая 2:4 -- при том, что всего запланировано 8 партий, -- можно выкарабкаться только с помощью чуда. Но так в этом все и дело: Иванчук за доской умеет творить чудеса. Во всяком случае, вчера еще от него их ждали...