Выпуск газеты Сегодня №18 (1066) за 25.01.2002

В МИРЕ

УВЕЛИЧИЛИ НА 7 -- НЕДОБРАЛИ 20

На очередном заседании исполкома НОК Украины был определен состав делегации на зимние Олимпийские игры в Солт-Лейк-Сити.

Украинские спортсмены завоевали 87 лицензий. Но МОК обратился ко всем национальным комитетам с просьбой в связи с терактами в Америке сократить число участников. В итоге от Украины за государственный счет было решено делегировать 140 человек, 60 мест выделялось для атлетов.

После двухчасовых дебатов число спортсменов-участников увеличилось до 67. Их будут сопровождать 43 тренера, остальные 30 мест отданы официальным лицам, медикам, массажистам, журналистам.
Ольга ДУМАНСКАЯ

С РОССИЕЙ ДО ПЛЕЙ-ОФФ НЕ ВСТРЕТИМСЯ

Накануне жеребьевки отборочного турнира Евро-2004, намеченной на 25 января, УЕФА разбросал участников на пять корзин. Украинская сборная попала во второй десяток. Факт приятный, ведь команда Леонида Буряка уже точно не встретится с Россией, Данией, Англией, Польшей, Югославией, Голландией, Хорватией, Словенией и Шотландией. Хотя, учитывая степень везения нашей команды, ожидать можно чего угодно. Выбирайте:

"Матки": Франция, Швеция, Испания, Чехия, Германия, Ирландия, Румыния, Италия, Бельгия, Турция.

3-я корзина: Австрия, Норвегия, Словакия, Израиль, Швейцария, Исландия, Болгария, Финляндия, Греция, Венгрия.

4-я корзина: Кипр, Босния, Белоруссия, Уэльс, Эстония, Латвия, Северная Ирландия, Грузия, Македония, Литва.

5-я корзина: Армения, Молдавия, Албания, Фареры, Азербайджан, Лихтенштейн, Сан-Марино, Мальта, Люксембург, Андорра.

Напомним, в финал выходят победители групп. 10 команд, которые финишируют вторыми, разыграют остальные 5 путевок. Португалия, хозяин Евро-2004, от отбора освобождена.
Григорий СЛАВИН "Сегодня"

НА ИСТЕРЗАННУЮ ДУШУ -- РИЖСКИЙ БАЛЬЗАМ

Потрепали динамовцы нервишки своим поклонникам. В четвертьфинале с туркменской "Нисой" киевляне лишь перед финальным свистком смогли забить победный мяч.

Как сказал после игры тренер "Динамо" Анатолий Демьяненко, туркменcкий чемпион вполне соответствует уровню команд, ведущих борьбу за медали украинского чемпионата. Раз так, то это, по меньшей мере, оправдывает минимальное преимущество его подопечных. Однако вряд ли оправдает два пропущенных мяча. Тем более что в этом матче "Динамо" выступало практически сильнейшим составом и сделало 4 замены. Правда, одну вынужденную (Хацкевич получил травму и был отправлен в больницу). Возможно, динамовцы недооценили соперника. Надо отдать "Нисе" должное -- потерзала она наших изрядно. Киевляне быстро забили (Пеев головой) и заметно сбавили обороты. А встрепенулись лишь после 1:2. Хорошо хоть Чернат успел сравнять счет еще до перерыва, не то гол Гусина подвел бы игру к послематчевым 11-метровым. А там -- как карта ляжет.

Как бы то ни было, думать теперь следует о "Сконто", с которым "Динамо" встречается в полуфинале. Рижский клуб, как известно, чуть ли не самый неудобный соперник для киевлян на московском турнире. И, в отличие от "Нисы", бьется до конца. Молдавский "Шериф" латыши сломили в последние 15 минут, забив три мяча (4:2).

В других четвертьфиналах "Каунас" по пенальти обыграл эстонскую "Флору" (0:0), а "Спартак", благодаря голам украинцев Цихмейструка и Парфенова, взял верх над кутаисским "Торпедо".