1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №20 (1068) за 28.01.2002

ВОТ ТАК ПОЗДРАВИЛ ТОМАС МАРАТА...

Удачная игра Томаса Йоханссона на австралийских кортах позволяла ему рассчитывать на серьезный успех. Но чтобы куш оказался настолько жирным... Разделавшись вчера с Маратом Сафиным, скромный швед выиграл первый в сезоне турнир "Большого Шлема"!

До этого Томас в "Большом шлеме" не поднимался выше четвертьфиналов. Но в этот раз ему откровенно повезло с соперниками, среди которых не было игроков, входящих в первую десятку.

У его визави, Марата Сафина, победный опыт на турнирах такого уровня имелся. Кроме того, россиянин был не прочь преподнести себе подарок на день рождения, который совпал с финалом.

В начале матча небо было затянуто облаками, в воздухе запахло дождем, что посчитали добрым предзнаменованием для сочинца. Действительно, в первом сете швед долго входил в игру, тратил силы на выяснение отношений с арбитрами и вообще заметно нервничал. Сафин не преминул воспользоваться этим обстоятельством и довольно уверенно выиграл -- 6:3.

Однако тучи рассеялись, и на корте стало жарко в прямом и переносном смысле. Йоханссон чувствовал себя все увереннее, Марат же с каждым розыгрышем выглядел все более усталым. В итоге вторая и третья партии остались за скандинавом -- 6:4. Четвертый сет, казалось, станет для шведа легкой добычей -- он повел 5:0! Однако Сафин сумел найти в себе силы, дотянул до тай-брейка. И все же в решающий момент скандинав оказался более хладнокровным -- 7:6 (7:4), оставив многочисленной группе поклонников россиянина лишь один повод для поздравлений своего кумира.

Увы, приглашенным на турнир друзьям Марата (вкупе c длинноногими мельбурнскими красавицами, ставшими, по словам Сафина, вдохновительницами его победы над Сампрасом) оставалось лишь наблюдать за бурной радостью небольшой группы поддержки шведа, пестрящей желто-синей униформой, шлемами викингов и звенящей колокольчиками.

В женском финале -- Каприати и Хингис, -- как и год назад, победила американка -- 4:6, 7:6 (9:7), 6:2. Интересно, что Хингис, когда-то трижды подряд побеждавшая в Австралии, сейчас не может здесь выиграть... третий финал кряду.