1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №27 (1075) за 05.02.2002

ЛУКАШЕВИЧ ОБСКАКАЛ ОЛИМПИЙСКОГО ЧЕМПИОНА

Градом рекордов завершились международные соревнования серии Гран-при по легкой атлетике в немецком Штутгарте. Да и сенсаций хватало...

Наш земляк Алексей Лукашевич, например, хоть и не побил мирового достижения, зато обставил такого матерого прыгуна в длину как кубинец Иван Педросо. Украинский атлет показал результат -- 8,05 м, что, конечно, далеко от его лучших прыжков. Но и этого оказалось достаточно, чтобы завоевать золотую медаль. Олимпийский чемпион Педросо в тот вечер "залетел" всего на 8,03.

Теперь о мировых рекордах. Автором одного из них стала российская прыгунья с шестом Светлана Феофанова. В совершенстве освоив новый, более жесткий шест Светлана на сантиметр улучшила прежнее достижение американки Стэйси Дражилы в закрытых помещениях. Ее результат -- 471 см.

Пал и лучший результат мира в забеге на 3 000 м у женщин. Виновницей этого стала эфиопская легкоатлетка Адере, которая благодаря своему мощному финишному спурту? почти на четыре секунды "перебежала" прежнее достижение легендарной румынки Габриэлы Сабо, а также опередила на 17 (!) секунд, финишировавшую второй, чемпионку мира Ольгу Егорову из России.

С лучшим результатом сезона в мире (1.46,15) выиграл бег на 800 м Эзекиль Сепенг из ЮАР. Приятно, что на беговой дорожке после девятимесячной паузы, связанной с травмой, появился рекордсмен мира "датскоподданный кениец" Вильсон Кипкетер. И надо сказать, каши не испортил, финишировав третьим. При этом Кипкетер опередил олимпийского чемпиона -- немца Нильса Шумана, который прибежал пятым.