1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №36 (1084) за 15.02.2002

В ЭЛИТУ ВЪЕХАЛА НА САНЯХ

ХОТЬ и не медаль, но уже что-то! 32-летняя Лилия Лудан из киевского Вышгорода в отчаянной борьбе завоевала шестое место в соревнованиях саночниц. Пока это лучший показатель среди украинских олимпийцев.

"Мы довольны результатом, хотя в первом и втором заездах Лилия выступила хуже, чем могла бы, -- сказал в интервью корреспонденту Укринформа главный тренер саночной сборной страны Владимир Сальников. -- Если бы летом мы имели возможность больше поработать над стартом, не исключено, что результат был бы другой".

Вторая наша саночница, Орислава Чухлиб, финишировала 20-й. "Она всего два года в сборной, -- комментирует Сальников, -- поэтому ей еще не хватает опыта. Но я рад, что Орислава поехала на Олимпиаду. По сути, она -- единственная классная саночница, которая у нас останется к следующим Играм".

Примечательно, что весь санный пьедестал почета заняли немки: 1. Сильке Отто, 2. Барбара Нидерхубер, 3. Сильке Краузхар.

В ПРИНЦИПЕ, порадовал нас и горнолыжник Николай Скрябин. Его 25-е место в комбинации, согласитесь, большущий прогресс по сравнению с 50-й строчкой в скоростном спуске. А тройку призеров составили: 1. Кьетиль Андре Омодт (Норвегия), 2. Боде Миллер (США), 3. Бенджамин Райх (Австрия).

ПЕРВЫМ двукратным чемпионом Игр-2002 стал швейцарский "летающий лыжник" Симон Амманн. После победы на трамплине 90 м он стал лучшим и на 120-метровом, опередив поляка Адама Малыша и финна Матти Хаутамяки. Примечательно, что до Солт-Лейк-Сити худенький триумфатор (рост 1 м 72 см и вес 55 кг) не побеждал ни на одном крупном соревновании: на чемпионате мира-98 он занял 6-е место в командном первенстве, а годом позже и вовсе остался 26-м.