1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №61 (1109) за 19.03.2002

ДАНИЭЛА ВЗЯЛАСЬ ЗА ДЕЛО!

Восхождением новой звезды мирового тенниса, 18-летней Даниэлы Хантуховой, отмечен финиш турнира в американском Индиан-Уэллсе (призовой фонд -- $2,4 млн.). В финальном матче на глазах у 16 тысяч зрителей словачка за 75 минут победила "саму" Мартину Хингис.

Мартина (тоже, кстати, родившаяся в Словакии, в Кошице) отметила, что ее соперница играла бесстрашно. "В 18 лет я действовала против тех, кто опытнее меня, точно так же, -- вспоминала Хингис. -- Теперь ей надо доказывать, что успешная игра на этом турнире -- не случайность".

Первый чемпионский титул в соревнованиях ВТА-тура принес Даниэле $332 тыс. призовых и окончательное признание таланта, о котором говорили и раньше. До нынешнего сезона из-за возрастных ограничений она выступала во взрослых турнирах эпизодически. Тем не менее имеет уже два титула победительницы турниров серии "Большого шлема" -- правда, в смешанном разряде. В прошлом году вместе с чехом Леошом Фридлем она выиграли Уимблдон, в нынешнем с Кевином Ульетом из Зимбабве -- открытый чемпионат Австралии (в одиночку тогда Даниэла дошла до третьего круга, где потрепала нервы американке Венус Уильямс).

Кстати, Даниэлу оценили не только любители хорошей игры. Миловидная девушка, которая при росте 181 см весит всего 56 кг, может считаться самой привлекательной дебютанткой ВТА-тура. В прошлом многократная чемпионка СССР, а ныне ведущий российский теннисный комментатор Анна Дмитриева считает, что Хантухова в ближайшем будущем может составить серьезную конкуренцию Анне Курниковой в борьбе за
толпы поклонников.

Победа в США подняла словачку в рейтинг-листе ВТА сразу на 19 позиций -- с 26-й на 17-ю. А на верхнюю ступень, потеснив Венус Уильямс, вернулась ее соотечественница Дженнифер Каприати.

У мужчин в том же Индиан-Уэллсе первый в сезоне турнир серии "Мастерс". 21-летний австралиец Лейтон Хьюитт в финале легко, за 81 минуту, обыграл англичанина Тима Хенмэна (6:1, 6:2) и впервые победил в турнире серии "Мастерс". Всего чемпионских титулов в его карьере 14. В "Чемпионской гонке" АТП Хьюитт на пятом месте. Тройку лучших составили: Томас Юханссон (Швеция), Тим Хенмэн (Великобритания), Марат Сафин (Россия).