1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №79 (1127) за 09.04.2002

РОССИЙСКИЕ ПАТРИОТЫ ОБЫГРАЛИ ШВЕДСКИХ ПРОФИ

В четвертьфинальных встречах Кубка Дэвиса лишь сборная России уже после парной встречи со шведами могла расслабиться -- остальные победители определялись в заключительный день.

В новейшей истории теннисной России команды встречались дважды, и оба раза верх брали скандинавы. В 1994 году в Москве и в 2001-м в Мальме шведы сокрушали Россию -- 4:1. Теперь пришел черед россиянам отдавать долги. Надо сказать, сделали они это не менее эффектно.

В первый игровой день центральной была встреча между Сафиным и Юханссоном. Не так давно судьба сводила этих двоих в финале открытого чемпионата Австралии, и тогда победил швед. Нынче уже Сафин был на голову сильнее -- 6:4, 6:4, 6:4.

Как говорится, начало -- полдела. Почин партнера по команде поддержал Евгений Кафельников, не один год мечтающий выиграть Кубок Дэвиса. Томас Энквист сопротивлялся лишь в первом сете (6:7), но, уступив на тай-брейке, настолько огорчился, что просто опустил руки -- 3:6 и 1:6.

Россияне создали себе солидный задел. И чтобы спасти положение, шведы должны были побеждать в паре. Поначалу казалось, это им по силам. Но дважды ведя в счете, скандинавы так и не сумели извлечь из этого выгоды. Кафельников и Сафин играли уверенно и не оставили им шансов. "Ребята не просто в блестящей форме, они в очередной раз проявили себя настоящими патриотами, сумели выдержать давление шведов и в результате заслуженно победили", -- не скрывал удовольствия капитан сборной Шамиль Тарпищев.

Следующий соперник россиян определялся в поединке Аргентины и Хорватии. Лишь в пятой партии латиноамериканцы склонили чашу весов в свою пользу и решили задачу выхода в полуфинал.

Фабрис Санторо в тяжелейшей пятисетовой партии вырвал победу у чеха Богдана Улираха -- 7:6, 7:5, 3:6, 4:6, 6:3. В итоге французы, действующие обладатели трофея, одолели команду Чехии с общим счетом 3:2. В 1/2 их ждет сборная США, проигравшая лишь партию испанцам. Причем "отличился" не кто иной, как Пит Сампрас. В последнее время игра у легендарного теннисиста не клеится, и не исключено, что в следующем раунде, который пройдет 20--22 сентября, его место в сборной займет Андре Агасси.