1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №81 (1129) за 11.04.2002

ГОСТИ ЗАБИЛИ, СКОЛЬКО МОГЛИ, А ХОЗЯЕВА -- СКОЛЬКО НУЖНО

Долго будет сниться матч в Ливеркузене английской "звезде" Майклу Оуэну. Форвард "Ливерпуля" обязан был спасти свою команду, но его три (!) выхода один на один с вратарем "Байера" завершились неловкими ударами в голкипера и штангу. И это -- при счете 0:0 и 1:1, когда любая осечка немцев стоила выхода в полуфинал.

1/4 финала. "Байер" (Германия) -- "Ливерпуль" (Англия) -- 4:2 (Баллак, 16, 63, Барбатов, 68, Лусиу, 84 -- Шавьер, 42, Литманен, 79). Первый матч -- 0:1.

"Барселона" (Испания) -- "Панатинаикос" (Греция) -- 3:1 (Луис Энрике, 23, 50, Савиола, 61 -- Константину, 8). 0:1.

Помнится, в начале сезона тренер англичан Жерар Улье обещал болельщикам привезти Кубок чемпионов в Ливерпуль. С того времени наставник успел перенести операцию на сердце, и отчетный матч можно считать его выездным дебютом в еврокубках. От поставленных задач, естественно, он не отказывался, ведь после первой встречи его команда имела гол в запасе. Но то, что сотворил "Байер", сложно объяснить не только Улье, а и тренеру немцев Топпмюллеру.

"Мне не в чем упрекнуть своих футболистов, потому что они сумели показать характер, -- заявил после поражения Улье. -- Конечно, я сожалею, что мы упустили ряд отличных моментов. Но в моих словах нет привкуса горечи".

"Ливерпуль" действительно имел не меньше прав пройти в полуфинал. Когда немцы, с азартом хищного зверя довели счет до нужного, финн Яри Литманен за 11 минут до конца забил спасительный второй гол, который во второй раз за матч выводил в следующий раунд англичан. "Признаться, я подумал, что мы выполнили задачу, -- констатировал Улье. -- Жаль, что пришлось заменить Хески. В воскресенье он только вернулся с Антигуа, где у него умерла бабушка. Но это не умаляет заслуг "Байера".

Немцы спаслись за шесть минут до финального свистка. Лусиу выскочил на свидание с Дудеком и пробил в единственное незащищенное место -- мяч нырнул между ног поляка.

"Я просто не верю тому, что случилось, -- заявил счастливый Топпмюллер. -- Я знал, что у нас есть шанс, но произошедшее сегодня -- просто фантастика".

"Байер" долго шел к этой победе. Раньше он ни разу не выходил в четверку сильнейших. Теперь же, на волне успеха, ливеркузенцы рискуют сломать еще одну историческую несправедливость -- выиграть бундеслигу.

Сенсационно развивались события и в Барселоне. К восьмой минуте "Панатинаикос" поставил хозяевам задачу забивать уже три мяча. А уже в следующей атаке вообще мог выбить каталонцев из дальнейшей борьбы. К радости испанцев греческий нападающий не смог переиграть вратаря. Запал гостей загасил Луис Энрике, сделавший дубль. А решающий мяч после выхода один на один вновь забил вундеркинд Савиола.