1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №88 (1136) за 19.04.2002

ПОСЛЕДНИЕ ПРИМЕРКИ ФУТБОЛЬНЫХ КУТЮРЬЕ

В среду Европа снова подверглась футбольной экспансии. На этот раз -- на уровне национальных сборных. Спарринговали все, "от мала до велика". Так, одним из самых результативных стал матч "маленьких гигантов" большого футбола Люксембурга и Лихтенштейна -- 3:3...

Но это так, к слову. С приближением чемпионата мира товарищеские встречи носят все менее дружеский характер. Уже не до экспериментов и расшаркиваний перед соперниками.

Аргентинцы считаются фаворитами мундиаля. И матч в Германии только утвердил латиноамериканцев в этом статусе. В отсутствие Креспо и Батистуты тон в атаке задавал форвард "Лацио" Клаудио Лопес. Впрочем, в первом тайме ни ему, ни кому-то другому забить не удалось. Зато сразу после перерыва прострел с фланга замкнул Хуан Пабло Сорин. После этого пошла нервная игра, из которой соперники не смогли выжать ничего, кроме предупреждений -- 0:1.

Удался дебют в качестве капитана англичан Майклу Оуэну. Его гол положил начало разгрому парагвайцев -- 4:0. А вот итальянцы не смогли переиграть дома Уругвай. На гол Пануччи вскоре последовал ответ -- 1:1.

В Лиссабоне встретились бразильцы: "натуральные" и "европейские". У тетракампеонов впервые на острие атаки появились "Три Р": Роналдо, Роналдиньо и Ривалдо. Настоящим мастерам не пришлось долго искать общий язык. Форварды здорово взаимодействовали, раз за разом выводя друг друга на удар. Но счет открыли хозяева. На 60-й минуте после гроссмейстерского паса Луиша Фигу отличился Сержио Консейсао. Ответный мяч с пенальти забил Роналдиньо, единственный из "Три Р", пробывший на поле все 90 минут. В итоге -- те же 1:1.

Соперники украинцев по евроотбору-2004, североирландцы и испанцы, провели репетицию в Белфасте. Похоже, на предстоящем мировом первенстве испанцы всерьез намерены прервать традицию паковать чемоданы уже после первых раундов. Во всяком случае, пять безответных мячей в ворота британцев (Рауль -- 2, Бараха, Пуйоль, Мориентес) дали четкое представление о нынешней расстановке сил в этой паре.

Как на своеобразный Кубок вызова приехала во Францию сборная России. Чемпионы мира и Европы жаждали реванша за поражение на "Стад де Франс". Но нашим северным соседям удалось сдержать атаки хозяев -- 0:0. Интересно, что если Роже Леммер провел пять замен, то Романцев выпустил на поле только одного запасного -- прогрессирующего спартаковца Сычова.

Приятно удивили белорусы, переигравшие на выезде венгров -- 5:2. Один из мячей на счету киевлянина Хацкевича. А вот Боднар был заменен в перерыве.

Снова на высоте оказался Агахова. Его вояж в национальную сборную Нигерии на игру с Шотландией закончился дублем. Благодаря чему африканцы победили -- 2:1.

Остальные результаты: Бельгия -- Словакия -- 1:1, Япония -- Коста-Рика -- 1:1, Словения -- Тунис -- 1:0, Мальта -- Азербайджан -- 1:0, Югославия -- Литва -- 4:1, Мексика -- Болгария -- 1:0, Шотландия -- Нигерия -- 1:2, ЮАР -- Эквадор -- 0:0, Ирландия -- США -- 2:1, Австрия -- Камерун -- 0:0, Люксембург -- Лихтенштейн -- 3:3, Норвегия -- Швеция -- 0:0, Греция -- Чехия -- 0:0, Турция -- Чили -- 2:0, Дания -- Израиль -- 3:1, Хорватия -- Босния и Герцеговина -- 2:0, Польша -- Румыния -- 1:2, Македония -- Финляндия -- 1:0, Андорра -- Албания -- 2:0.