1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №101 (1149) за 11.05.2002

ХРОНИКА ФИНАЛА: УБИЙСТВО, ДРАКИ, ПОЖАРЫ, 80 АРЕСТОВАННЫХ...

Такие жуткие события развернулись вокруг решающего матча Кубка УЕФА между роттердамским "Фейенордом" и дортмундской "Боруссией". Тем не менее полиция Роттердама после всей этой кутерьмы вздохнула с облегчением -- ждали гораздо худшего.

За два дня до финала в голландском Хилверсуме то ли террорист, то ли сумасшедший хладнокровно расстрелял из пистолета известного политика Пима Фортейна. Этот одиозный деятель ультраправого толка жил и работал в Роттердаме, имел там массу поклонников, многие из которых ратовали за "революционные методы борьбы". Потому в мэрии с содроганием ждали футбольный матч, который мог стать искрой в разжигании бойни на улицах города. Тем более что фанаты "Фейенорда" считаются одними из самых буйных в Европе...

И они "не подкачали". После матча со стадиона "Де Куип" вылился болельщицкий поток, ошалевший от алкоголя и радости (забегая наперед, отметим, что "Фейенорд" победил). Под его напором вдребезги рассыпались витрины и переворачивались автомобили, а вслед тянулась огненная гирлянда. Усмирить разбушевавшуюся толпу пытались почти две тысячи стражей порядка, экипированных по последнему слову полицейской моды. Однако резиновые пули, дубинки и слезоточивый газ лишь через три часа сумели взять верх над булыжниками, трубами и зажигалками. Итог разборок -- два десятка травмированных копов и 80 арестованных фанатов.

А теперь -- собственно о футболе, который выглядел не менее зрелищно, чем его продолжение. Результат матча был предопределен уже на 31-й минуте. Защитник гостей Колер сначала в безобиднейшей ситуации начудил у своей штрафной, подарив мяч форварду хозяев Даль Томасону, а затем, пытаясь спасти ситуацию, попросту врезал тому по ногам. Арбитр мало того что пенальти назначил, так еще и расценил хамство Колера как фол последней надежды и показал красную карточку. (По иронии судьбы, для 36-летнего Юргена это был прощальный матч -- вот так финал карьеры!) Удаление и забитый 11-метровый (отличился ван Хойдонк) приперли "Боруссию" к канатам. А еще через семь минут она и вовсе, казалось бы, должна была угодить в нокаут -- все тот же ван Хойдонк мастерски исполнил штрафной удар. Однако немцы, давно известно, упертые бойцы. Как только начался второй тайм, Аморозо с пенальти размочил счет. И хоть на 50-й минуте "Фейенорд" восстановил перевес (Даль Томасон), на 58-й гости снова подобрались вплотную. Красавец-гол забил почти однофамилец бедняги Колера -- чех Коллер. И в дальнейшем голландцам довелось пережить не одну неприятную минуту. Но победные 3:2 они все же удержали.