1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №108 (1156) за 20.05.2002

СРЕДИ СЛАВЯН МЫ СТАЛИ ЛИШЬ ВТОРЫМИ

Наконец-то наша футбольная сборная показала зубы. И пусть ее игра в целом еще сыровата и хаотична, образ солидной команды уже просматривается. Во всяком случае, по сравнению с предыдущими матчами, когда украинцы выстрадали победу над грузинами -- 2:1 и с треском проиграли румынам -- 1:4, изменения к лучшему налицо.

Московский "Кубок "LG" получился этаким мини-чемпионатом славянских стран. За главный приз сражались четыре "братские" команды -- Россия, Украина, Белоруссия и Югославия. Хозяева приурочили турнир к старту первенства мира. Тренеры россиян уверяли, что их сборная не будет гнаться за победой. Главное -- притирка игроков и определение состава на мундиаль. Последний фактор как раз здорово навредил "трехцветным". Неприкасаемые "сборники" попросту отбывали на поле номер, экономя силы и отлынивая от борьбы, дабы не получить травму. А те, кто боролся за билет на мировое первенство, наоборот, из кожи вон лезли, старались тянуть одеяло на себя, чем изрядно портили командную игру.

В общем, россияне не выглядели монолитной командой и поплатились за это. В полуфинальном матче с менее титулованными белорусами они не смогли выиграть в основное время -- 1:1, а по пенальти и вовсе уступили -- 4:5.

В другом полуфинале украинцы одолели югославскую сборную -- 2:0. Отличились дончанин Попов (28-я минута) и криворожец Мусолитин (71). Матч получился достаточно веселеньким. Начнем с того, что мяч дважды побывал в наших воротах. Это опытный Владо Ковачевич проявил незаурядное гандбольное мастерство, забивая руками. Но судья, молодец, все видел, а за второй удар "а-ля Марадона" даже наказал югослава желтой карточкой. Впрочем, это еще не все подвиги Владо. В начале второго тайма он умудрился не забить пенальти, влупив по воробьям.

Наши форварды также растранжирили кучу голевых моментов. Запросто мог поразить ворота Сергей Ребров. Дважды выходил один на один Андрей Воробей... Зато "отличился" появившийся вместо него на поле Сергей Скаченко. За отведенные ему шесть минут форвард "Метца" успел пару раз коснуться мяча и повздорить с Синишей Михайловичем. Причем Скаченко так завелся, что порывался довыяснить отношения с соперником и после финального свистка. Остудила Сергея лишь красная карточка от арбитра и успокоительные слова товарищей.

К сожалению, финальный матч наши ребята провели из рук вон плохо. Белорусы ловко реализовали два выхода тет-а-тет с Александром Шовковским. Сначала кипера огорчил одноклубник Валентин Белькевич (48), а затем -- восходящая звезда Александр Глеб из немецкого "Штутгарта" (63). Наши же форварды ничего путного у ворот соперника не создали.

В матче за третье место россияне уступили югославам. Основное время -- 1:1 (Сычев, 88 -- Ковачевич, 55), серия пенальти -- 5:6.

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ...

Похоже, кроме "Динамо", "Шахтера" и "Днепра" у нас больше нет забивных клубов. Стоило этой троице взять перерыв в чемпионате Украины (их ведущие игроки защищают цвета сборной в Москве), как кривая результативности резко пошла вниз. В четырех матчах 23-го тура забито всего три гола!

"Арсенал" -- "Карпаты" -- 0:0, "Металлист" -- "Кривбасс" -- 0:0, "Металлург" З -- "Ворскла" -- 1:0 (Демченко, 66), "Таврия" -- "Закарпатье" -- 1:1 (Гайдаш, 21 -- Скоба, 31).

Остальные три поединка: "Металлург" М -- "Динамо", "Днепр" -- "Шахтер" и "Металлург" Д -- "Полиграфтехника" будут сыграны 7 июня.