1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №123 (1171) за 06.06.2002

ДВУГЛАВЫЕ ОРЛЫ ЗАКЛЕВАЛИ "ОРЛОВ КАРФАГЕНА"

Вчера на улицу букмекеров всех стран пришел праздник. Пришел в лице португальского защитника Жорже Кошты и американской сборной. Поставившие деньги на заведомых фаворитов, уже к 36-й минуте поняли -- предсказатели из них никудышние.

Казалось, все расклады и впрямь в пользу европейских "кудесников мяча". В их составе дорогущий Фигу, наконец-то выздоровевший Руй Кошта, один из лучших бомбардиров предыдущего мундиаля Нуно Гомеш. Но сумасшедший отскок мяча от уже поседевшей головы Жорже Кошты был одним из немногих трюков, показанных португальцами. На что скромные когда-то Штаты ответили тремя мячами. Потом, правда, Джефф Агус вернул Коште должок -- его автогол был не менее красивым, а счет скользким. Но на большее португальцы не сподобились.

..."Это наиболее изученный нами соперник, -- хвастался перед матчем с Тунисом Олег Романцев. -- В этой стране работало много наших специалистов, со всеми я поговорил. Тунис, как и сборная России, -- команда, которая может выдать отличную игру против фаворитов, но также и провалиться с заведомо слабым соперником".

"Карфагенские орлы" удивили наставника "Спартака". Начали "без разведки", выглядели активнее и быстрее. Уже на первых минутах создали два опасных момента у ворот Нигматуллина. Зато совсем не удивил Юрий Ковтун. Пытался забить очередной автогол, но на сей раз мяч предательски разминулся со штангой. Романцев оставил на скамейке не восстановившихся после травм лидеров -- Мостового со Смертиным -- и до поры до времени приберегал свой джокер -- Сычева. 54 минуты россияне бестолково бились с африканцами, пока на поле не появился спартаковский вундеркинд. Уже через пять минут тунисский вратарь непостижимым образом выбросил мяч прямо на ногу Сычеву, умелый пас на Титова -- 1:0. Еще пять минут, и молодой нападающий не менее умело нарвался на пенальти. Ветеран Карпин хладнокровно развел кипера и мяч по разным углам.

Кстати, билеты на этот матч раздавали... бесплатно. Около 500 пропусков почему-то не нашли спроса в России, и РФС вернул их японцам. Власти города Симидзу, где расположен базовый лагерь российской сборной, раздавали их горожанам по принципу
"два билета в одни руки". Все закончилось менее чем за 2 часа -- а еще говорят, что хладнокровные японцы не любят футбол. Ведь перед другим матчем в этой группе, Япония -- Бельгия, японец средних лет набросился с кулаками на служащего билетной кассы, когда тот заявил, что билеты закончились. В пылу битвы болельщик вдребезги разбил стеклянную витрину и был задержан полицией.