1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №128 (1176) за 12.06.2002

ЧЕМПИОНЫ МИРА ОПОЗОРИЛИСЬ

Вроде бы за это мы и любим футбол. Групповой турнир ЧМ еще не финишировал, а сенсаций хоть отбавляй. В то же время последняя расстроила -- дальше мундиаль пойдет без чемпионов мира -- французов.

"Франция от нас не отвернулась, это прекрасно, -- подбадривал партнеров накануне решающего матча с датчанами капитан Марсель Десайи. -- Мы обязаны одержать абсолютную победу и вернуть французам улыбку, чтобы они снова поверили в нас. Если Франция не выиграет чемпионат, это будет не страшно. Мы и не ставим такой цели -- ее слишком трудно осуществить. Совсем другое дело, если мы сыграем без блеска и не сделаем решительного рывка во время исключительно важного матча".

Даже президент страны Жак Ширак позвонил по телефону тренеру сборной Роже Лемерру. Не критиковал, просто задал тон на будущее и призвал показать, что футболисты -- настоящие мужчины. И подчеркнул: именно когда тебя унижают, нужно находить силы преодолеть себя.

...Матч действительно был судьбоносным для Франции. Только победа, да еще с разницей минимум в два мяча, пропускала действующих чемпионов в 1/8 финала. В принципе, проблематично -- дисквалифицированы Анри и Пети. В то же время досягаемо -- наконец-то вышел на поле Зидан. Он был лучшим, по крайней мере команда преобразилась. Это была уже не Франция, пижонисто проигрывающая Сенегалу, не Франция, катающая закономерную ничью с уругвайцами. Это была команда, пусть и отдаленно, но напоминающая себя саму на ЧМ-98. Она преобразилась. Зидан раздавал, атаковал сам. Его передачи "пороли" партнеры, на атаках команды сказывалось отсутствие игровой практики.

А в итоге -- 0:2. "Рогатые" датские болельщики умилялись, как четко и слаженно действовала их сборная. Как накрывали Зидана в середине поля, как подчищали в защите Шевины одноклубники -- Хельвег и Лаурсен. И как забивали форварды -- Роммедаль "шведкой" кинул под дальнюю штангу, а Даль Томассон перехитрил чересчур сгруппировавшегося Бартеза. Правда, говорят, перед этим Йон нарушал правила.

В третий раз за всю историю мировых первенств победитель предыдущего турнира на следующем не смог пройти первый круг. Подобное случалось с четырехкратным чемпионом мира командой Бразилии -- в 1966 году и трехкратным чемпионом командой Италии -- в 50-м.

...Сенегал за 45 минут удивил Европу. Хотя обыгрывать в это время четвертую команду Южной Америки вроде было неприлично. Но 3:0 -- итог первого тайма -- перерос в 3:3 после часа игры. Уругвай, конечно, хороший коллектив, у них есть Альваро Рекоба -- но это не Франция.

Из группы "А" в следующий раунд вышли Дания и Сенегал. Франция и Уругвай -- едут домой.