1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №137 (1185) за 22.06.2002

БРАЗИЛИЯ -- "ДОСРОЧНЫЙ ЧЕМПИОН"!

При жеребьевке соперника не выбирают. А вот по ходу турнира его, порой, запросто можно "подобрать". Так, сборной Англии, для того чтобы разойтись с грозной Бразилией в четвертьфинале, нужно было в последнем матче группового турнира обыграть нигерийцев. Однако оптимистичные британцы махнули на грядущие опасности рукой и "расписали" с аутсайдером мировую.

Кто знает, как сложилась бы судьба англичан, выиграй они у Нигерии... Но сейчас мы говорим уже о свершившемся: испытание Бразилией молодая британская команда не выдержала. Хотя первой открыла счет -- Оуэн воспользовался нелепой ошибкой Лусио. Похоже, этот гол несколько расслабил подопечных Эрикссона. И расплата последовала незамедлительно! В конце первого тайма, уже в добавленное арбитром время, лучшая атака нынешнего чемпионата (на тот момент бразильцы забили 13 мячей) таки взломала лучшую оборону (доселе всего один пропущенный). А в начале второго тайма вечно улыбающийся Рональдиньо показал, что английского кипера Симена давно нужно было отправить на пенсию. Нестандартный гол, напомнивший нам "дугу" Шевченко в ворота Филимонова, окончательно выбил британцев из колеи. Даже получив большинство (герой матча Рональдиньо как бы невзначай едва не оторвал ступню Миллзу), сборная Англии не соорудила ни одного путного голевого момента.

Бразилия победила -- 2:1. Победила, на удивление, уверенно, хотя многие специалисты и журналисты называли эту встречу "досрочным финалом".

Впрочем, с преждевременной коронацией тетракампеонов вряд ли согласятся другие полуфиналисты. Так, вчера болельщики имели счастье видеть еще один увлекательный отбор -- Германия -- США. Накануне дотошные статистики привели интересные цифры -- немцы сыграли на чемпионатах мира 78 матчей, тогда как американцы всего 17. Соотношение побед также разительное -- 48 против 4. Понятно, что и результативность сборной Германии намного выше, чем у США -- 162 гола против 18. Но при всем этом "преимуществе" матч получился напряженным. То ли еще будет...