1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №140 (1188) за 27.06.2002

КОРЕЙЦЕВ УЖЕ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСУЕТ НЕ "БРОНЗА", А БРОНЗОВЫЕ ТАБЛИЧКИ

Нынешний ЧМ стал камнем преткновения для многих тренеров. Уже распрощались со своими креслами поляк Энгель, россиянин Романцев, словенец Катанец... Наверняка будут и другие заявления об отставке. Так уже точно известно, что сборную Кореи покинет Гус Хиддинк. Однако, в отличие от коллег-неудачников, голландец уйдет с должности с высоко поднятой головой.

Уже на следующий день после поражения хозяев от Германии (0:1) мэр южнокорейского Кванджу объявил, что Хиддинку пожалован титул почетного гражданина города. И это только начало чествований, посвященных голландскому герою корейского народа. Администрация Кванджу (именно здесь национальная сборная одержала историческую победу в четвертьфинале над испанцами) уже подыскивает улицу, которую теперь назовут именем Хиддинка, а также готовит документы, чтобы в его честь переименовать местный стадион.

Среди новых названий улиц вскоре появятся и фамилии игроков команды. Президент Кореи Ким Дэ Чжун лично контролирует вопрос об увековечивании "парней, которые сотворили настоящий подвиг и направили беспрецедентный футбольный энтузиазм на пользу процветания нации".

Забавно, что вся эта канитель закрутилась несколько преждевременно. Ведь корейцам еще предстоит провести матч за третье место. Но, похоже, эйфория уже так захлестнула страну, что хозяева будут рады, даже если останутся без "бронзы".

Иное дело -- Германия. Немцам не привыкать к победам на самом высоком уровне. Потому поражение в финале станет настоящей национальной трагедией. И это при том, что накануне чемпионата германская пресса успокаивала всех мыслью: "Мы далеко не фавориты нынешнего турнира. Поэтому даже выход в четвертьфинал будем считать успехом". Но аппетит на победы, как известно, приходит во время игры.