1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №142 (1190) за 01.07.2002

ЮЖНУЮ КОРЕЮ ПОТОПИЛИ НА ВСЕХ ФРОНТАХ

Сказка с несчастливым концом -- так можно назвать историческое выступление сборной Южной Кореи на ЧМ-2002. Как ни изворачивался Восточный дракон, а нашлись-таки молодцы, срубившие ему огнедышащую голову.

29 июня стало для южнокорейцев по-настоящему черным днем. Рано утром патрульный катер ВМФ страны потопили "коллеги" из Северной Кореи. Народы, братские по крови и враги по идеологии, оказались на грани войны... А тем временем спортивный мир продолжал пристально следить за перипетиями мундиаля -- вечером того же злосчастного 29-го в южнокорейском Тэгу проходил матч за третье место, в котором сошлись сборные Турции и хозяев чемпионата. Еще за час до стартового свистка обсуждались варианты об отмене встречи на случай начала войны. К счастью, все обошлось...

Хотя зализывать раны корейцам все же пришлось. Разительный удар прямо в сердце нанес им турецкий ятаган. На футбольном поле хозяева проиграли 2:3 и упустили прекрасную возможность завоевать "бронзу". Кто знает, когда еще подвернется такой шанс...

Впрочем, в историю корейцы все же вошли -- пропустив самый быстрый гол мировых чемпионатов. Родился он на 11-й секунде благодаря расхлябанности защитников и ловкому удару Хакана Шукура. Правда, "рекордсмены" уже через восемь минут отыгрались. Но турки снова насели на ворота и стараниями Ильхана Маншиза (11-я и 32-я) обеспечили себе победный задел. Во втором тайме корейцы сподобились лишь на еще один гол престижа, который забили уже в добавленное арбитром время.