1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №173 (1221) за 06.08.2002

ВОКРУГ МЯЧА

"ОДЮЖИЛИ" ПОСЛЕДНЕЕ МЕСТО

В Литве завершился молодежный чемпионат Европы по баскетболу. Для украинской команды -- на минорной нотке. Вообще, мажорные тона преобладали в основном во время первой игры с Израилем. Увы, стартовый успех остался единственным.

Напомним, после того, как подопечные Таслицкого проиграли ключевой поединок французам в борьбе за 4-е место в группе, им оставалось бороться за 9-е итоговое. Но на пути украинцев стал "турецкий вал". Вполне преодолимый, но... Поражение -- 98:101, и последняя возможность избежать самого дна таблицы в матче с итальянцами. В равной борьбе у наших был шанс, но темпераментные южане постепенно обнаружили лучшую свежесть и точность -- 90:77.

Таким образом, Украина замкнула дюжину сильнейших молодежных команд континента. Могли бы выступить и получше, но не хватило опыта и, возможно, веры в свои силы. Впрочем, и то и другое в этом возрасте -- дело наживное. Тем более, что перспектива есть. Например, наш центровой Сергей Лищук из "Пульсара" стал вторым снайпером турнира (в среднем 18 очков за игру) и вторым же ребаундером -- 10,7 подбора. Недурно: дабл-дабл в среднем за матч!

А чемпионами стали греки, обыгравшие в финале испанцев -- 77:73. "Бронзу" у России французы отбили -- 95:78.
Станислав ШКАПА

ДЛЯ ПАРФЕНОВА СЕЗОН ЗАКОНЧЕН. ХОРОШО, ЧТО НЕ КАРЬЕРА

На 85-ой минуте матча 18-го тура чемпионата России, в котором встречались московские "Спартак" и "Динамо" тяжелейшую травму получил капитан "красных" и защитник сборной Украины Дмитрий Парфенов. Динамовец Гришин пытался пробить по воротам, а Парфенов бросился под мяч... Жесткий игровой стык, коих случается множество в каждом поединке, для Димы закончился переломом обеих костей правой голени со смещением! По рассказам очевидцев, страшный хруст был слышен даже на трибунах.

Футболисту предстоит операция, и ожидается, что он приедет в Киев на консультацию к нашим эскулапам. Впрочем, худшее (завершение карьеры) врачи исключают. Если все будет нормально, через несколько дней после операции пациент сможет передвигаться на костылях без посторонней помощи. Через два месяца ему можно будет бегать трусцой, а где-то через полгода Парфенов сможет тренироваться с командой и играть.

Кстати, совсем недавно футболист продлил свой контракт и намерен выступать за "Спартака" до 2005-го года.

СЛАДКАЯ МЕСТЬ "БАВАРИИ"...

До старта еврокубков и национальных первенств ведущие команды континента набирают игровую форму в товарищеских матчах и турнирах. Мадридский "Реал" и повод нашел -- сотый день рождения клуба. В качестве дорогих гостей были приглашены "Бавария", "Ливерпуль" и "Милан".

В полуфинале мюнхенцы одолели итальянцев -- 2:1. Индзаги открыл счет, но затем Баллак и Шолль отправили аппенинскую команду в утешительный финал. Соперниками команды Шевченко стали ливерпульцы. Как и положено хорошим гостям, они любезно пропустили в главный финал "Реал". А сами отыгрались на "Милане" -- 2:1. Как и в первой игре украинцу отличится не удалось.

Ну а немцы не смогли отказаться от соблазна отомстить за майское поражение в финале Лиги чемпионов. На глазах у 60 тысяч болельщиков "Реала" бюргеры испортили обедню виновникам торжества. На 27-ой с пенальти забил Баллак, на 64-ой Салихамиджич удвоил счет, а на 84-ой испанцы провели гол престижа -- с 11-метрового забил Луиш Фигу.

...И НЕГОСТЕПРИИМСТВО "АЯКСА"

На аналогичном турнире в Амстердаме хозяева оказались менее гостеприимны, нежели "Реал". "Аякс" (12 очков) стал победителем , за ним расположились "Барселона" (10), "Манчестер" (7) и "Парма" (2).

Последний день соревнований стал настоящим украшением турнира. В первом матче манкунианцы разгромили "Парму" -- 3:0. Голы на счету Гиггза, Верона и Сольскьяера.

Не менее захватывающим был и поединок двух других команд. В начале матча гол в ворота бывших одноклубников провел Патрик Клюйверт. На перерыв команды отправились уже при счете 3:1 в пользу каталонцев (дважды забил Савиола, у -- голландцев -- Мидо). Но во втором тайме "Аякс" словно подменили. Дубль оформил ван дер Ваарт, а на последней минуте многоопытный Вичхге со штрафного поставил точку в матче и турнире.