1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №178 (1226) за 12.08.2002

БЕГАЕМ И ТОЛКАЕМ ЛУЧШЕ, ЧЕМ ПРЫГАЕМ

Толкание ядра -- "наш" вид! Сначала это подтвердил "золотом" Юрий Белоног, и вот в субботу -- "серебром" Вита Павлыш.

Конечно, хотелось увидеть украинку на высшей ступеньке пьедестала. Да только главная конкурентка была в ударе. Вита сразу показала 20,02 м и захватила лидерство. Но ненадолго. Россиянка Ирина Коржаненко тут же улучшила результат Павлыш, а в следующей попытке закрепила свое достижение -- 20,64. Таким образом в мюнхенской копилке наших спортсменов появилось уже третье "серебро". Напомним, в пятницу медаль такого же достоинства завоевала бегунья Елена Красовская на дистанции 100 м с барьерами.

В предпоследний день соревнований украинцы отметились и двумя шестыми местами. Для Вадима Слободенюка это -- несомненный успех. В стипль-чезе наши и в финал-то выходили давненько, а тут очень даже достойный результат в сильной компании. Зато итоговое место украинского шестовика Дениса Юрченко не очень порадовало. Пора бы дончанину наконец вспомнить, что чьим земляком он является. Кстати, победил в этом секторе представитель Израиля Александр Авербух. Воспитанник советской прыжковой школы завоевал для Израиля первое "золото" на континентальных первенствах.
Символично, что именно в Мюнхене 30 лет назад палестинские террористы убили 11
израильских олимпийцев.

...А вот для 35-летнего британца Колина Джексона победа в беге на 110 м с барьерами стала уже четвертой на чемпионатах мира. Его соотечественница Аша Хансен первенствовала в тройном прыжке (15,00 м), где украинка Елена Говорова даже не пробилась в финал. Также стоит отметить успешное выступление испанцев. Антонио Хименес финишным спуртом вырвал победу в том самом стипль-чезе, а Марта Домингес на 5-километровой дистанции сумела опередить фаворитку Соню О`Салливан. Знаменитая ирландка, как и на десяти километрах, осталась второй.