1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №182 (1230) за 16.08.2002

12-ЛЕТНИЙ МАЛЬЧИК ПОБИЛ РЕКОРД ЧЕМПИОНА МИРА ПОНОМАРЕВА

Украина вновь доказала, что по праву называется кузницей шахматных вундеркиндов. Полгода назад мы "родили" самого юного в истории чемпиона мира, коим стал 18-летний краматорец Руслан Пономарев. А на днях вписали новую страницу в Книгу рекордов Гиннесса. Земляк короля и его секундант Сергей Карякин стал самым юным гроссмейстером планеты.

Последний необходимый норматив Сергей выполнил на международном турнире "Великий шелковый путь-2002", который финишировал в Крыму. 14 августа, в исторический день закрытия состязания, Карякину выполнилось 12 лет 7 месяцев и два дня. Сережа лихо обскакал старшего товарища Руслана Пономарева, который в свое время завладел аналогичным достижением в 14 лет и 2 месяца.

Теснит Карякин чемпиона мира и по количеству выигранных титулов. Сейчас в активе мальчишки четыре "золота" детских чемпионатов Украины, шесть медалей различных достоинств мировых и европейских первенств, в том числе звание чемпиона мира до 12 лет. Месяц назад Сережа выиграл Международные детские игры стран Балтии и СНГ.

Воспитанника краматорского шахматного клуба и "Школы Пономарева" лелеют опытнейшие тренеры -- гроссмейстер Владимир Савон, кстати, чемпион СССР 1971 года, и международный мастер Александр Алексиков. А первым наставником Сергея был отец, работающий сейчас инструктором краматорского клуба.