1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №186 (1234) за 21.08.2002

"РЕЗНЯ" ЗА ПОРТУГАЛЬСКОЕ "ЗОЛОТО" ПРОДОЛЖАЕТСЯ

На проходящем в Лиссабоне первенстве мира по фехтованию уже разыграны несколько комплектов наград. К сожалению, никто из наших спортсменов на пьедестал пока не всходил.

Закончили соревнования мастера сабли. У женщин в финале китаянка Сюе Тань одолела представительницу Азербайджана Елену Жемаеву -- 15:14. Бронза досталась Елене Нечаевой из России.

А вот среди мужчин успех россиян более значительный. "Золото" для команды завоевал саблист Станислав Поздняков, нанесший поражение в финале французскому мушкетеру Жюльену Пийе -- 15:12. Своей победой четырехкратный олимпийский чемпион установил новое достижение -- выиграл "мир" в пятый раз!

Сразу три представительницы республик бывшего СССР имели шанс пробиться в четверку сильнейших шпажисток мира. Увы, этого не смогла сделать ни одна из них. В 1/4 финала наша Надя Казимирчук проиграла немке Бритте Хайдеманн (8:15), россиянка Оксана Ермакова уступила румынке Ане Бранза (13:14), а эстонская спортсменка Ольга Алексеева -- еще одной немецкой шпажистке Имке Дуплицер (12:15).

Кстати, претендовать на медали могла и Лаура Флесель, допущенная к соревнованиям несмотря на допинговые проблемы. Однако путь в полуфинал француженке преградила Юн Хи из Южной Кореи -- 11:15. А в решающей схватке все та же Юн Хи, "заколов" Имке Дуплицер (15:11), принесла первую в истории золотую медаль для южнокорейского фехтования.