1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №188 (1236) за 23.08.2002

В МИРЕ

Италия начинает с опозданием

Старт Серии А, как и ожидалось, отложен. Правда, не на месяц, а всего на две недели -- час "Х" назначен на 14 сентября. Такие меры приняты из-за финансового кризиса, поразившего итальянский футбол. Непомерные зарплаты игроков больно ударили по бюджету клубов. А тут еще восемь из них не смогли заключить контракты с телеканалами, лишившись важной статьи доходов. Грандам в этом плане полегче -- на трансляцию их поединков спрос большой, и телевизионщикам приходится платить. То ли дело "середнячки". За право показа всех домашних матчей каждый из восьми отказников требовал по 10 млн. евро, в то время как телеканалы предлагали 4,5 млн. Такие неурядицы возникают из-за того, что в Италии принято подписывать индивидуальные клубные контракты с TV. В отличие, например, от Англии, где заключаются коллективные договора.

Поздняков -- " Мистер Фехтование"

На чемпионате мира по фехтованию после розыгрыша индивидуальных наград спортсмены повели борьбу за командные. Пара "наборов" уже нашла своих владельцев.

В финале командного турнира шпажисток со счетом 43:31 венгерки взяли верх над эстонками. В борьбе за бронзовые награды сборная России уступила китаянкам -- 28:45.

Но наши северные соседи без медалей все же не остались. "Золото" завоевали саблисты, которые в финале со счетом 45:22 одолели оппонентов из Италии. Эта победа сделала 28-летнего Позднякова самым титулованным действующим фехтовальщиком мира! Теперь в "копилке" Станислава четыре золотые олимпийские награды, по шесть ценнейших медалей чемпионатов мира, Европы и Кубка мира, к тому же 27 побед в турнирах высшей категории "А".

В матче за "бронзу" немцы обставили поляков -- 45:33. А команда Италии на пути к финалу (в 1/4) победила сборную Украины (45:41). Наши саблисты заняли седьмое итоговое место.

Прыжки под музыку

Как ни странно, именно с под названием проходит в немецком Эберштадте турнир по прыжкам в высоту с призовым фондом 220 тысяч евро. Совмещать прыжки с музыкой удается далеко не всем лидерам этого вида. К примеру, чемпион Европы Ярослав Рыбаков из России оказался лишь четвертым. Как и швед Стефан Странд, а также американец Тора Харрис, он показал результат 230 см, но Странд по попыткам обошел Рыбакова и стал третьим, Харрис остался на пятой строчке. А выше этой троицы прыгнули канадец Марк Босвелл и украинец Андрей Соколовский (233 см). Нашему спортсмену досталось "серебро".

У женщин на два метра ровно взлетели наша Ирина Михальченко и чемпионка мира-2001 Хестри Клоете из ЮАР. Но на этот раз "золотишко" досталось представительнице Украины. Ира установила свой личный рекорд. Она, что называется, прыгнула "выше головы", причем на целых 26 см! Россиянка Марина Купцова показала третий результат -- 197 см.