1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №197 (1245) за 04.09.2002

БЕЗ "ДЖАЗМЕНА" СЫГРАЛИ МИНОРНО

"Не такие уж американцы страшные, как казалось до матча, -- делился впечатлениями центровой сборной России Алексей Саврасенко. -- С самого начала встречи нам удалось завязать борьбу. Мы продержались до конца первой половины. То, что потом соперники ушли вперед, -- вполне закономерно. Что ни говори, а США сейчас лучшая команда в мире". Грусти не чувствуется, правда? А ведь повод есть. Американцы обыграли Россию с разницей в 24 очка -- 106:82.

Впрочем, без Андрея Кириленко шансов у россиян было совсем мало. Накануне на тренировке форвард "Юта Джаз" подвернул больную ногу и в игре не участвовал. На протяжении двух четвертей его товарищам удавалось сохранять отставание на уровне 5--10 очков. Но в третьей десятиминутке созвездие из НБА закружилось каруселью -- 35:19! Пол Пирс забил четыре "трешки" подряд, а всего за четверть набрал 20 очков.

Выход россиян в четвертьфинал -- под большим вопросом. Даже обыграв в оставшихся матчах группового турнира Китай и Германию, они могут остаться вне плей-офф.

Снова неприятно удивила Югославия. Поражение от Испании объясняли: дескать, случайность, не настроились должным образом... Не случайность. Очередную оплеуху "самый серьезный соперник американцев" получил от Пуэрто-Рико -- 83:85. Решающие очки при счете 83:83 набрал 38-летний Хосе Ортис. За несколько секунд до сирены на дедушке пуэрто-риканского баскетбола, борясь за подбор, сфолил Стоякович. Ортис забил первый штрафной, промазал второй, но первым успел за отскоком -- и снова стал на линию штрафных... А ведь еще в начале четвертой четверти "европейская дрим тим" вела 11 очков.

Попугала своих болельщиков и сборная Бразилии. Ангольцев догнали лишь за восемь секунд до окончания основного времени. Клафке точно пробил три штрафных -- 74:74. И в овертайме дожали.

...А вот сборная Ливана под конец чемпионата осталась без главного тренера. Национальная федерация выгнала в шею Джонни Нойманна -- за критику национальной федерации.

2 сентября. Группа "E": Испания (4) -- Турция (1) -- 87:64, Бразилия (4) -- Ангола (1) -- 86:83 (ОТ), Пуэрто-Рико (3) -- Югославия (2) -- 85:83.

Группа "F": Германия (3) -- Новая Зеландия (2) -- 84:64, США (4) -- Россия (1) -- 106:82, Аргентина (4) -- Китай (1) -- 95:71.

13--16-е места: Канада -- Ливан -- 91:67, Венесуэла -- Алжир -- 98:83.