1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №200 (1248) за 07.09.2002

АМЕРИКАНЦЫ "ПОГОРЕЛИ" НА ЮГАХ

Аргентинцы подтолкнули сборную США -- и она покатилась по наклонной. Еще в среду утром гордо трезвонившие о своей 58-матчевой победной серии, в четверг вечером американцы проиграли второй матч подряд. В четвертьфинале ЧМ их обидели югославы -- 81:78. А это значит, что "боги этой игры" остаются без медалей. Само по себе это -- катастрофа, а если еще вспомнить, что чемпионат впервые проводится на их родной земле, в Индианаполисе...

По ходу последней четверти штатники вели 10 очков. Но юги -- народ матерый, расслабляться в матчах с ними нельзя. Чуть почувствовали слабинку -- и понеслось: три "трюльника" от Гуровича, парочка от Стояковича... А крыть оказалось нечем. И некем. Шакил О'Нил и Тим Данкан смотрят чемпионат по телевизору. За минуту до сирены счет стал 77:73, вернуть преимущество США уже не сумели.

Кажется нелепым, но европейцы полностью переиграли атлетичных американцев в борьбе под щитами -- 40 подборов против 29. Самым результативным у югов был, как водится, Стоякович -- 20 очков, у его партнера по "Сакраменто" Диваца -- 16 (плюс 11 подборов), Гурович добавил 15. У США по 19 набрали А. Миллер и Пирс.

Американского тренера спросили, не думает ли он, что после этого фиаско за сборную США наконец будут выступать самые яркие звезды НБА. "Это вопрос не ко мне, -- ответил Джордж Карл. -- Такие вещи решает высшее руководство НБА. Конечно, мы были бы сильнее, если бы имели время сыграться, если бы выступали Шакил О'Нил, Коби Брайант и другие. Но я бы не хотел принижать то, что сделали аргентинцы и югославы. Очевидно, что остальной мир играет все лучше и лучше. В очень многих странах полюбился баскетбол, и Америка, родоначальница игры, должна этим гордиться". М-да, максимально хорошая мина при такой плохой игре...

В других четвертьфинальных матчах Новая Зеландия шокировала Пуэрто-Рико -- 65:63, Аргентина разобралась с Бразилией -- 78:67, Германия Дирка Новицки (20 очков) переиграла Испанию По Газоля (14) -- 70:62.