1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №207 (1255) за 16.09.2002

250 ТЫСЯЧ -- ЗА ОДНУ СОТУЮ СЕКУНДЫ

Финал Гран-при ИААФ в Париже принес мировой и европейский рекорды американца Тима Монтгомери и британца Дуэйна Чамберса в беге на 100 метров. Атлеты финишировали, соответственно, первым и вторым, показав результаты 9,78 и 9,87 секунды. Прежнее мировое достижение хуже лишь на одну сотую. Оно принадлежало Морису Грину и было установлено 16 июня 1999 года в Афинах. Ранее лучшее время Монтгомери было 9,84. За рекорд Тим получил $100 тысяч плюс $50 тысяч за победу на этапе и еще $100 тысяч за звание "Спортсмен Гран-при" (в общем зачете он опередил эль-Геружа). "Я и не думал о рекорде, -- признался вице-чемпион мира. -- Я лишь хотел опередить чемпиона Европы Чамберса!"

Наш Юрий Белоног с результатом 20,74 м уступил в толкании ядра лишь Адаму Нельсону из США. В метании молота Андрей Скварук и Александр Крикун, соответственно, седьмой и восьмой (76,26 и 75,99). Победитель -- Кодзи Мурофуси (81,14). Стометровку с барьерами выиграла Гэйл Диверз (12,51). Наша Алена Красовская -- лишь восьмая (13,34). Мэрион Джонс была первой на 100-метровке (10.88), а Жанну Пинтусевич... дисквалифицировали (два фальстарта).

Наши соседи, россияне, во Франции добыли две победы: Наталья Салова метнула диск на 65,79 метра, а Елена Задорожная показала время 4.00,63 на дистанции 1500 м. Свои очередные победы одержали также Хишам эль-Геруж на 1500 м (3.29,27) и Ана Гевара на 400 м (49,90).