1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №208 (1256) за 17.09.2002

В МИРЕ

ОДИННАДЦАТЫЙ СКОРЫЙ

Знаменитый боксер-профессионал Оскар де ла Хойя нокаутировал Фернандо Варгаса в одиннадцатом, предпоследнем раунде боя в американском Лас-Вегасе. Таким образом, де ла Хойя, владелец звания чемпиона мира по версии Всемирного боксерского совета (ВБС) отобрал у Варгаса пояс Всемирной боксерской ассоциации (ВБА) в весовой категории 69,9 кг.

Кстати, де ла Хойя вышел в ринг после 15-месячного перерыва, во время которого сорвался его титульный бой с россиянином Романом Кармазиным (по официальной версии -- из-за травмы американца мексиканского происхождения), и проводил лишь второй поединок в этом весе. Бой получился захватывающим, с попеременным преимуществом обоих боксеров, чему стали свидетелями 11425 зрителей. Первый нокдаун в поединке произошел в 11-м раунде. И он же стал последним! Варгас уже не мог как следует сопротивляться, и де ла Хойя "зажал" его в углу.

Судье Джо Кортесу ничего не оставалось, как остановить бой за 1 минуту 12 секунд до конца раунда. К тому моменту де ла Хойя лидировал по судейским запискам: 96:94, 96:94, 94:97, а по количеству нанесенных ударов -- 281:227.

ЭТО МЫ УЖЕ ПРОЕЗЖАЛИ. СЕМЬ РАЗ

Пятнадцатый этап Формулы-1, Гран-при Италии, прошел по давно изжеванному сценарию. Квалификацию выиграл Монтойя, в гонке первыми финишировали две "Феррари". И то, и другое произошло в нынешнем сезоне в седьмой раз... Тоска!!!

Победил Баррикелло, Шуми в этот раз галантно уступил бразильцу 0,3 секунды. Отрыв гонщиков "Феррари" от пелетона огромен, был момент, когда они опережали всех на круг! А в итоге: приехавший третьим Эдди Ирвайн ("Ягуар") проиграл "красным" 53 секунды, остальные больше минуты -- Трулли, Баттон, Панис... Монтойя, как водится, до финиша не доехал. Как и его напарник по "Уильямсу" Ральф Шумахер. Колумбийца подвели шасси, немца -- двигатель.

Тотальное доминирование "Феррари" вылезает команде боком. Например, в этом году автодром в Монце собрал 120 тысяч зрителей, на 30 тыс. меньше, чем в прошлом. А представители "конюшни" изо всех сил делают вид, что рады происходящему. Спортивный директор Жан Тодт: "Эта гонка -- великий триумф! Мы показали, что являемся особой командой, работающей с невероятной мотивацией". Михаэль Шумахер: "Идеальный результат!" Рубенс Баррикелло: "Просто фантастика -- добиться такого результата на домашней трассе. Стоишь на верхней ступени подиума, а снизу море радостных лиц, тянущихся рук... Я чувствовал себя звездой рок-н-ролла!"

Эти медовые речи делает горькими таблица чемпионата. Зачет пилотов: М. Шумахер -- 128 очков, "Звезда рок-н-ролла" -- 61, Монтойя -- 44, Р. Шумахер -- 42, Култхард -- 37, Райконен -- 20, Баттон -- 13... Кубок конструкторов: "Феррари" -- 189, "Уильямс" -- 86, "Макларен" -- 57, "Рено" -- 20...