1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №217 (1265) за 27.09.2002

"ДРИМ ТИМ" ДРОГНУЛА, НО УСТОЯЛА

Баскетболистки сборной США выиграли золото чемпионата мира в Китае, победив в финале команду России -- 79:74 (25:15, 23:20, 17:20, 14:19). Впрочем, серебряным призеркам вряд ли должно быть стыдно за это поражение. Американки до этого легко поднимались по ступенькам турнирной лестницы, не встречая серьезного сопротивления. Лишь в решающем матче, впервые в чемпионате, они были близки к поражению. Однако...

Начало матча складывалось так, как и предсказывало большинство специалистов: явные фавориты, сборницы США, к первому перерыву вели в счете уже в 10 очков, невольно "напоминая" об исходе встречи этих команд в стартовом матче первого группового этапа. Тогда россиянки уступили 44 очка.

Вторая четверть так же прошла -- пусть не с явным, но преимуществом американок. В итоге к большому перерыву разница в счете достигла 13 очков. Почувствовав близость победы, сборная США несколько расслабилась, позволив россиянкам в третьей четверти сократить отставание... Но того, что произошло в заключительной десятиминутке, видимо, не ожидал никто. Непобедимость женской "Дрим тим" была поставлена под сомнение блестящими атаками россиянок. Стоило им пожестче сыграть в обороне и провести серию результативных атак, как уверенная в себе американская дружина превратилась просто в сборище игроков с дрожащими конечностями. Со штрафных и с игры стала промахиваться лидер команды Лиза Лесли, ее "болезнь" передалась коллегам и от солидного преимущества заокеанских прим осталось лишь одно очко (71:70). Если бы немного удачней действовала под чужим щитом в этот момент Илона Корстин, а Елена Баранова реализовала бы все штрафные броски, то американки, как минимум, не миновали бы овертайма. Но... Американки, даже играя не в командный, остаются игроками самого высокого уровня. Видимо, в решающие секунды индивидуальное мастерство и склонило чашу весов в пользу чемпионок мира.

Интересно отметить, что за все время проведения мировых первенств (с 1953 года, нынешнее -- 14-е) наибольших успехов добивались баскетболистки США и СССР (Россию можно считать правопреемницей СССР) -- семь и шесть золотых медалей соответственно.

В матче за 3-е место сборная Австралии одолела Южную Корею -- 91:63. Самым ценным игроком чемпионата признана американка Лесли -- в среднем за игру она набирала по 17,3 очка и делала по 8 подборов.