1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №230 (1278) за 12.10.2002

ПОНОМАРЕВ ЕЛ ТОРТ, КРАМНИК -- КОНЕЙ И СЛОНОВ

Вчера у любителей шахмат было как минимум два повода поднять бокал шампанского. Во-первых, за здравие чемпиона мира ФИДЕ Руслана Пономарева, который праздновал 19-летие. Во-вторых, за чемпиона мира "Брейн Геймз" Владимира Крамника, который в очередной раз утер нос сильнейшей шахматной программе "Дип Фриц".

Руслан нынче находится на тренировочных сборах в одной теплой стране с некими сильными секундантами. Где и с кем, он лично просил не афишировать. Потому как является сия встреча этапом подготовки к полуфинальному матчу за звание абсолютного чемпиона мира против Гарри Каспарова. А в таком деле, сами понимаете, любая информация (например, фамилия секунданта) -- ценнейшие разведданные.

Теперь о матче Крамник -- "Дип Фриц", который проходит в столице Бахрейна Манаме. В четвертой партии россиянин снова перехитрил заумную машину, надумавшую было взять реванш за два поражения кряду. Лишь самой малости не хватило Владимиру, чтобы одержать еще одну победу. Играя без пешки, электронный гроссмейстер таки нашел ничейную "стойку". Счет стал 3:1 в пользу человека, и теперь ему достаточно добыть полтора очка в оставшихся четырех партиях, чтобы обеспечить себе общую победу в матче и гонорар $1 млн.

Пока Крамник измывался над "Фрицем", недалеко от их места сражения, в Индии, стартовал Кубок мира исключительно среди людей. Украину там представляет Василий Иванчук. В первой партии львовянин разошелся миром с китайцем Е Цзянчуанем.