1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №257 (1305) за 13.11.2002

ПРОИГРАЛА НА КОРТЕ И ПОБЕДИЛА В ДЕНЬГАХ

Американка Серена Уильямс проиграла в Лос-Анджелесе финал чемпионата Женской теннисной ассоциации. Тем не менее установила новый финансовый рекорд. Даже второго приза в $382 тыс. ей хватило, чтобы собрать в общей сложности 3 657 826 "зеленых" за сезон. Это на 200 тыс. превышает рекорд швейцарки Мартины Хингис в 2000 году.

Достижение, конечно, знаменательное. Но Серену это мало утешает. Во-первых, в случае победы она побила бы еще один рекорд -- стала бы первой теннисисткой, заработавшей более 4 млн. за сезон. Во-вторых, упущена возможность впервые стать чемпионкой мира. В-третьих, лавры триумфатора и $765 тыс. достались Ким Клейстерс, которая до этого проиграла Уильямс-младшей все пять очных встреч! Однако на сей раз бельгийка была неудержима -- 7:5, 6:3. И завоевала первый серьезный титул в карьере. До нынешней победы лучшим результатом 21-летней теннисистки был выход в финал открытого чемпионата Франции-2001, где она уступила американке Дженнифер Каприати.

Несколько часов спустя после женского финала в Лос-Анджелесе за океаном, в Шанхае, стартовал мужской чемпионат мира (призовой фонд -- $3,7 млн.). Первыми на корт вышли Марат Сафин и Карлос Мойя. Несмотря на "минусовую" статистику очных встреч (1:2), испанец переиграл россиянина -- 6:4, 7:5.

Напомним, что в турнире сражаются восемь сильнейших теннисистов планеты по итогам года. Они разделены на две четверки, в которых борьба пойдет по круговой системе. В "красной" группе прописаны, кроме Сафина и Мойи, еще один испанец, Альберто Коста, и лидер "Чемпионской гонки" австралиец Лейтон Хьюитт. В "золотую" группу вошли: Андре Агасси (США), Хуан Карлос Ферреро (Испания), Роже Федерер (Швейцария) и Иржи Новак (Чехия). По два лучших представителя из каждого квартета выйдут в полуфинал. Решающий же матч, победитель которого получит $1 млн. 520 тыс., состоится 17 ноября.

По итогам чемпионата определится №1 в мировой табели о рангах. Пока эту позицию занимает Хьюитт. Однако запаса прочности у него может и не хватить для того, чтобы второй год подряд выиграть "Чемпионскую гонку". На данный момент Хьюитт опережает главного преследователя, Агасси, на 88 очков. Победа же в Шанхае (успех во всех пяти матчах) дает 150 очков. То есть, имеется несколько вариантов, по которым Андре может обойти конкурента. Например, если выиграет все матчи группового этапа и выйдет в финал, а Хьюитт уступит всем своим соперникам в группе. Или если Агасси "чисто" пройдет группу и выиграет турнир, а Хьюитт не попадет в финал и т.д.