1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №268 (1316) за 26.11.2002

НА ДОНЕЦКОМ УГЛЕ "КРИВБАСС" РАСКАЛИЛИ "ДОКРАСНА"

1/4 финала. "Ворскла" -- "Динамо" -- 0:4 (Дмитрулин, 20, Шацких, 56, Мелащенко, 62, Ринкон, 63). Первый матч -- 0:1.

"Днепр" -- "Арсенал" -- 2:0 (Назаренко, 11, Максимюк, 83). 0:0.

"Шахтер" -- "Кривбасс" -- 4:1 (Зубов, 38, с пенальти, Белик, 45, 73, Старостяк, 63 -- Мусолитин, 25). 2:2.

"Металлург" Д -- "Волынь" -- 2:0 (Чечер, 22, Ткаченко, 90). 0:3.

Стоит ли говорить, что кубковые матчи всегда стоят особняком. Здесь практически нет заведомого фаворита и явного аутсайдера. Каждая команда готова преподнести сюрприз. А если встречаются клубы, в основном расположенные на высших этажах турнирной таблицы, -- зрелищный футбол гарантирован.

Пожалуй, лишь в одном поединке четвертьфинала -- "Ворскла" -- "Динамо" -- борьбы как таковой не получилось. Хотя и здесь были намеки на интригу. Реализуй полтавчанин Бессараб в дебюте встречи голевой момент, кто знает, как бы пошла дальше игра. А вот киевляне свой шанс не упустили. Дмитрулин ударом метров с 15 поразил ворота Постранского. После перерыва его партнеры за семь минут сделали счет неприличным для хозяев.

Тем временем в лагере динамовцев продолжает тренироваться Дмитрий Сычев. По этому поводу высказался вице-президент "Динамо" Йожеф Сабо. "Официально заявить, что Сычев является игроком "Динамо", пока не могу, -- заметил Сабо в интервью телепрограмме "Гол". -- Но мне бы очень хотелось, чтобы это случилось. И я постараюсь уговорить президента клуба уплатить необходимую сумму, чтобы этот нападающий стал игроком киевского "Динамо".

Но вернемся к Кубку. Полными драматизма выдались поединки в Донецке. "Металлургу" удалось дважды поразить ворота "Волыни", но на большее не хватило ни сил, ни времени. Лучане впервые в своей истории пробились в полуфинал национального кубка.

Похожий подвиг едва не совершил "Кривбасс", которого экзаменовал чемпион. Уже к середине тайма криворожцы вели в счете, однако ближе к перерыву потеряли преимущество и троих футболистов. После того как Белик вывел "Шахтер" вперед, гости принялись "перевоспитывать" бокового арбитра, считая, что Старостяк подавал, когда мяч уже покинул пределы поля. Особенно усердствовали голкипер Остапенко и полузащитник Платонов, за что и отправились отдыхать раньше времени. А спустя минуту Грановский, грубо сыграв против Воробья, получил вторую желтую карточку. Деморализованные такой концовкой тайма гости смирились с поражением.

"Арсеналу" вновь не удалось справиться с "Днепром". Уступив днепропетровцам в чемпионате, "канониры" так и не смогли взять реванш в Кубке. Два гола и путевка в полуфинал стали результатом более слаженной игры подопечных Евгения Кучеревского.