1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №271 (1319) за 29.11.2002

КОМЕДИЯ ОШИБОК СТАЛА ТРАГЕДИЕЙ. ДЛЯ ТУРОК

"И что ты делал на площадке тридцать девять с половиной минут? -- подкалывали Сашу Лохманчука после игры друзья и знакомые. -- Мог бы выйти на последних секундах и все решить!"

...До конца последней четверти остается 13 секунд. Баскетбольная сборная Украины проигрывает Турции 71:73. Кажется, что чертова дюжина станет несчастливой именно для наших. Но владение мячом оставляет шанс. Геннадий Защук берет тайм-аут...

После игры запыхавшийся, но счастливый Лохманчук признается: "Защук на последних секундах настраивал нас на точный двухочковый. Хотя бы счет сравнять! Я один кричал, что нужно забивать "трюльник" и не доводить до овертайма".

...Наши вводят мяч в игру, секунды на табло летят (ох уж это табло!). Перепасовка, мяч у Лохманчука. Александр бросает из-за дуги, неподготовленно и даже авантюрно. Его пытаются накрыть двое. Не удается -- мяч описывает загадочную траекторию и... влетает в корзину!!! Последние мгновения игры утонули в реве трибун -- наша команда одержала важнейшую победу, и теперь в январе ей достаточно обыграть дома болгар (это если заведомо "отдать" игру в Литве).

Кульминацию встречи можно было бы не описывать столь подробно. Но есть у нашего "доблестного" национального телевидения традиция: прерывать трансляции "на самом интересном месте". И в этот раз баскетбол толком показать не соизволили. Отличились и технические службы Дворца спорта. В решающей четверти с табло творилось такое, что держать ситуацию под контролем было тяжело не только игрокам, но и зрителям. Счет не отображался вовсе, а время то бежало во время остановки игры, то наоборот. Комедия...

Ошибались и наши баскетболисты. Наверное, от огромного желания победить. К счастью, оно в итоге и перевесило все потери и промахи.

Группа "А"

Украина -- Турция -- 74:73 (16:18, 22:15, 14:15, 22:25)

(Лохманчук, 17+9 подборов+3 блок-шота; Раевский, 16+7 подборов -- Кутлуай, 34, Бесок 19)

6. Голландия 8 0 8 571--702

22.01.03. Литва -- Украина, Турция -- Голландия, Болгария -- Швейцария.
25.01.03. Украина -- Болгария, Турция -- Литва, Голландия -- Швейцария.

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ...

Женская сборная Украины, которая досрочно обеспечила себе выход в финальную часть Евро-2003, в последнем туре не особо усердствовала. Подопечные Владимира Ковянова уступили на выезде болгаркам -- 69:52. В другом матче группы "Е" Турция также одержала победу, дающую лишь моральное удовлетворение -- 85:57 над Польшей.

Таким образом, 19--28 сентября в Греции "золото" разыграют: Греция, Франция, Россия, Испания, Израиль, Венгрия, Словакия, Югославия, Чехия, Бельгия, Польша и Украина.