1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №273 (1321) за 02.12.2002

РОССИЯНЕ РАДЫ ЗА УКРАИНУ, НО КУБОК УВОЗЯТ С СОБОЙ

В седьмой раз в киевском Дворце спорта проходил международный гандбольный турнир "Кубок Турчина". К радости многочисленной армии любителей этого вида спорта, организаторам удалось решить все финансовые проблемы, и три дня столичная публика могла наслаждаться отличной игрой.

В этот раз в Киев прибыли, без преувеличения, гранды женского мирового гандбола -- сборные России (чемпион мира-2001), Венгрии (серебряный призер Олимпиады-2000, чемпион Европы того же года), Франции (вице-чемпион мира -- 1999). Прибыли во всеоружии, поскольку именно "Кубок Турчина" из года в год является завершающим этапом подготовки к главному старту сезона. Так, в 2001-м турнир предшествовал мировому первенству, в этом -- стал плацдармом к чемпионату Европы, который уже 6 декабря начинается в Дании.

Что касается украинской дружины, то она предстала на "Кубке" не наилучшим составом. Из-за травм отсутствовали македонские легионерки Галина Маркушевская, лучший наш центральный защитник и главный бомбардир Елена Цыгица (они не помогут сборной и в Дании). Зато набрала форму после рождения ребенка столичная спартаковка Марина Вергелюк, как на ЧМ-2001, была в ударе Оксана Райхель ("Мотор", Запорожье)...

Уже в первый день зрители чуть не стали свидетелями сенсации. Однако россиянки сумели спасти матч с Венгрией на последней минуте -- 27:26. Хозяйки не знали проблем с француженками -- 31:22.

День второй -- и снова неугомонные венгерки останавливаются в шаге от сенсации. На этот раз от поражения чудом уходит Украина -- 32:31. Сборная России обыграла команду Франции -- 32:24.

Таким образом, как в 1998--99 годах, в финале "Кубка Турчина" сошлись сборные Украины и России. Этот матч можно поделить на две половины, но не по таймам, а по игре команд. Первая длилась 18 минут. Это стало последним рубежом, когда наши вели в счете (8:7). Дальше лишь приходилось наблюдать, как россиянки результативно используют бреши у ворот украинского голкипера Натальи Борисенко. Во втором тайме отрыв гостей достиг 6 очков. Финальный же свисток арбитра зафиксировал победу подопечных Трефинова со счетом 25:21. Россиянки второй раз кряду увозят кубок к себе на родину.

В матче за третье место Венгрия обыграла Францию -- 26:24.