1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №265 (1313) за 22.11.2002

РОНАЛДО СДЕЛАЛ ЕЩЕ ДВА ШАГА К ЗВАНИЮ ЛУЧШЕГО В МИРЕ

ЕВРО-2004

Не зря тренер сборной Уэльса Марк Хьюз просил у Английской футбольной ассоциации освободить его футболистов от участия в матчах 14-го тура Премьер-лиги. Получив отдых, валлийцы обыграли на выезде команду Азербайджана и возглавили турнирную таблицу в своей отборочной группе. Уже на 9-й минуте опытнейший Гари Спид, который недавно насолил и киевским динамовцам в Лиге чемпионов, открыл счет. А после перерыва Джон Хартсон закрепил победу британцев. Таким образом Уэльс продлил свою победную серию и имеет неплохие шансы попасть в финальную часть европейского первенства.

Отличную возможность добыть первые очки имели футболисты Сан-Марино, однако Карло Валентини на последней минуте встречи с Латвией поразил собственные ворота.

Группа 1

Кипр -- Мальта -- 2:1.
Положение команд: Франция -- 9, Израиль -- 3, Кипр -- 3, Словения -- 3, Мальта -- 0.

Группа 4

Сан-Марино -- Латвия -- 0:1.
Положение команд: Латвия -- 7, Венгрия -- 4, Польша -- 3, Швеция -- 2, Сан-Марино -- 0.

Группа 9

Азербайджан -- Уэльс -- 0:2.
Положение команд: Уэльс -- 9, Югославия -- 4, Италия -- 4, Финляндия -- 3, Азербайджан -- 0.

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Пожалуй, самый интересный матч прошел в Гельзеркирхене. Вице-чемпионы мира немцы встречались с командой Голландии, даже не попавшую на мировое первенство. И опозорились. Игра хоть и проходила в равной борьбе, однако хозяева поля допускали больше ошибок в обороне, а голландцы такой халатности не прощали.

Едва не сотворила сенсацию сборная Южной Кореи, принимавшая бразильцев. Азиаты постоянно вели в счете, но подопечных Марио Загало дважды спасал поймавший свою игру Роналдо. Таким образом Зубастик еще больше упрочнил шансы стать лучшим футболистом планеты по версии ФИФА... А когда арбитр уже поглядывал на секундомер, корейцы недружелюбно обошлись в собственной штрафной с Аморозо, и Роналдиньо точным ударом с пенальти принес победу пентакампеонам.

После назначения на должность главного тренера сборной Франции Жака Сантини команда не проигрывает уже в пяти матчах. На этот раз жертвами ее уверенной игры стала Югославия. Славяне ничем не смогли ответить на два точных удара Каррье и гол Капо.

Не очень убедительно выглядели соперники сборной Украины по отборочной группе Евро-2004. Греки в матче с Ирландией имели всего один опасный момент, да и тот не смог реализовать Вассилис Цартас. А испанцы уже в дебюте усилиями Хосе Мари решили исход встречи с командой Болгарии, на том и успокоились.

Юж. Корея -- Бразилия -- 2:3, Япония -- Аргентина -- 0:2, Румыния -- Хорватия -- 0:1, Эстония -- Исландия -- 2:0, Венгрия -- Молдова -- 1:1, Македония -- Израиль -- 2:3, Дания -- Польша -- 2:0, Греция -- Ирландия -- 0:0, Германия -- Голландия -- 1:3, Чехия -- Швеция -- 3:3, Австрия -- Норвегия -- 0:1, Франция -- Югославия -- 3:0, Италия -- Турция -- 1:1, Испания -- Болгария -- 1:0, Португалия -- Шотландия -- 2:0, Эквадор -- Коста-Рика -- 2:2.