1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №283 (1331) за 13.12.2002

ОДЕССИТЫ "ОТСТРЕЛЯЛИСЬ". ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Календарь Кубка чемпионов ФИБА-Европа подкинул нам двухдневную украинско-российскую дуэль. Наши клубы-лидеры против ихних середняков: во вторник БК "Киев" принимал подмосковные "Химки", в среду к "Одессе" пожаловал "ЕВРАЗ" (Екатеринбург). Итог -- 1:1. Киевляне дали маху, одесситы победили -- 85:81. И гарантировали себе выход в следующий раунд.

Матч в Одессе начался нервно. Напряжение так сковало команды, что две с половиной минуты они не могли "размочить" счет. А затем "ЕВРАЗ" создал небольшой отрыв. Держался он до последних секунд второй четверти. Но дальний бросок Сергея Грезина -- и одесситы ушли на перерыв с хорошим настроением -- 44:42. И испортить его себе уже не позволили.

"Тяжело играть против команды, которая намного выше. В такой ситуации важно хорошо "отстреляться" с дальней дистанции. Сегодня нам это удалось", -- сказал тренер хозяев Валентин Воронин. Хороший прицел в его команде взяли Грезин -- 14 очков (3 из 5 трехочковых), Козорез -- 14 (2 из 3 трехочковых, 4 из 4 двухочковых). Больше забил Юшкин -- 15, но он смазал все пять бросков из-за дуги.

А на счет "тяжело играть против высоких" тренер поскромничал. Да, россияне мощнее, им вроде бы и подбор в руки. Но борьбу за отскок с большим преимуществом выиграли одесситы -- 41:33 (Грезин -- 10, Кузнецов -- 7). Было бы желание!

У "Одессы" еще остался выезд в Тарту, но каков бы ни был результат, сбросить наших со второй позиции в группе невозможно. С украинцами может сравняться "ЕВРАЗ", но у нас преимущество в личных встречах (обе выиграны). Мог сравняться с "Одессой" и "Копенгаген". Но позавчера датчане зачем-то проиграли в гостях "Року" -- 81:82...