1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №286 (1334) за 17.12.2002

НА СВОЮ БЕДУ -- ИГРАЛИ НА ПОБЕДУ

Даже и не вспомнишь, когда киевский Дворец спорта видел подобное. В последний раз, наверное, еще во времена союзного чемпионата, когда наш "Сокол" яростно рубился с московскими ЦСКА и "Спартаком". Трибуны, переполненные счастливчиками, успевшими купить билеты, во всю мощь своих легких скандировали: "Шайбу, шайбу!" А толпы "неудачников" перед входом вплоть до третьего периода жалостливо вопрошали о лишнем билетике...

В минувший уик-энд столичный Дворец снова пережил хоккейные аншлаги: Киев принимал третий этап "Еврохоккей-челленджа". И дело совсем не в том, что вход на трибуны был бесплатным. Впервые (пусть даже не сильнейшим составом) национальная сборная Украины предстала пред глазами земляков-болельщиков в официальных матчах!

В гости к нам приехали венгры, британцы и белорусы. Матч с последними вполне логично был запланирован на последний день: как никак -- фавориты. Первые два дня турнира логичность подтвердили: гранды влегкую разбирались с аутсайдерами. В частности, наши побили венгров со счетом 3:0, британцев грохнули -- 11:0, и заимели лучшую разницу забитых и пропущенных шайб.

"Да, в матче за первое место с белорусами нас устроит и ничья, -- говорил накануне решающего поединка наставник украинцев Анатолий Богданов. -- Но мы будем играть только на победу. Иначе болельщики нас просто не поймут".

Наши и впрямь взялись за победное дело со стартовым свистком. И к пятой минуте после мастерских выстрелов Матвийчука и Цыруля уже вели -- 2:0. Но, похоже, несколько увлеклись атаками, за что и были покараны контратаками опытнейших белорусов. В итоге -- 2:4, и это 11 поражение в 12-ти очных встречах с соседями.

Они и заняли первое место, к вящему удовольствию своих болельщиков, прибывших в Киев в "боевой раскраске" и с громадными национальными флагами. Кстати, своя группа поддержки была у каждой приезжей команды. Причем наиболее многочисленная делегация прибыла из... Великобритании. Как выяснилось, англичане и прочие шотландцы сопровождают своих любимцев на все выездные турниры и в Киеве, несмотря на плачевный итоговый результат, им очень понравилось.

Итоговое положение команд

И В Н П Ш О
1. Белоруссия 3 3 0 0 23--9 6
2. Украина 3 2 0 16--4 4
3. Венгрия 3 1 0 9--14 2
3. Великобритания 3 0 0 5--26 0

Лучшими игроками турнира признаны: вратарь -- Андрей Мезин (Белоруссия), защитник -- Валерий Ширяев (Украина), нападающий -- Алексей Страхов (Белоруссия). Четвертый этап "Челленджа" пройдет 7--9 февраля в Дании.