1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №289 (1337) за 20.12.2002

ОДИН ЭСТОНЕЦ -- В ПОЛЕ ВОИН

В среду МБК "Одесса" проводил в эстонском Тарту заключительный матч первого группового турнира Кубка чемпионов ФИБА-Европа. Соперником был местный "Рок", который в итоге оказался сильнее одесситов.

Увидеть воочию эту встречу не представлялось возможным. Но позволю себе предположить, что в поражении одесситов в некоторой степени виноват наш менталитет. Украинский чемпион уже имел в кармане путевку в следующий раунд, а потому ложиться костьми ради победы не было особого резона.

"Року" же, как аутсайдеру группы, хотелось перед своими болельщиками погромче хлопнуть дверью. Потому начали они поактивнее. После первой четверти было 26:18, в середине второй -- уже 42:27. И в первую очередь -- благодаря разыгрывающему хозяев Танелю Тейну, набравшему за этот отрезок 20 очков. Перспектива закончить еврокубковый год крупным поражением одесситам не понравилась. Они собрались и выстрелили 11:0, сократив разрыв до минимума.

В таком русле игра продолжалась и в оставшихся двух четвертях. У эстонцев солировал Тейн, ему всей командой противостоял МБК "Одесса". Кстати, и после матча оба тренера были единодушны: это был "спектакль одного актера". Тейн набрал за матч 44 очка, сделал 2 подбора, 3 перехвата и восемь раз ассистировал партнерам! У наших самым результативным стал Другаченок -- 19 очков, по 15 набрали Грезин и Козорез.

После сорока минут игрового времени табло зафиксировало паритет -- 83:83. В овертайме больше повезло хозяевам. Но одесситы, надо полагать, не сильно расстроились. Для них, в отличие от "Рока", "шоу продолжается".