1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №10 (1355) за 16.01.2003

ПРОИГРАТЬ ЗА 48 МИНУТ

Анна Курникова превзошла саму себя! И это после уверенной победы в первом круге. Тогда, чтобы сломить символическое сопротивление словачки Надьовой, "русской красавице" понадобилось 50 минут. А в среду Курникова умудрилась отдать игру бельгийке Жюстин Энин... за 48 минут. Таким образом, Аня стала уже восьмой российской теннисисткой, выбывшей из борьбы.

Поражение со счетом 0:6, 1:6 стало самым сокрушительным для Курниковой в турнирах "Большого шлема". Предыдущий антирекорд Анечки датировался 1996-м годом, когда она в четвертом круге US Open проиграла легендарной немке Штеффи Граф -- 2:6, 1:6. Сейчас пройти так далеко россиянка может только мечтать. Правы, видимо, эксперты агентства Рейтер, которые считают, что 21-летняя Курникова стала не более чем "дополнительным шоу на теннисных турнирах -- манекеном, обожаемым фанатами школьного возраста, страха перед которым на корте соперницы уже не испытывают".

Вчера сошел с дистанции еще один символ российского тенниса -- Евгений Кафельников. 22-й номер "посева" проиграл финну Яркко Ниеминену первые два сета с одинаковым счетом -- 3:6, 3:6. Затем собрался и восстановил статус-кво -- 6:3, 6:4. Вот только потратил на это слишком много сил. Их Евгению на решающий сет и не хватило -- 1:6. А вот кто поддержал реноме ветеранов, так это американец Андре Агасси. Он разбомбил южнокорейца Ли Юнь-Тайка почище, чем его нынешняя женушка в 96-м Курникову -- 6:1, 6:0, 6:0. А ведь азиат, между прочим, на прошлой неделе вышел победителем престижного турнира АТР в Сиднее.