1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №19 (1364) за 27.01.2003

В МИРЕ

УКРАИНКА ЕДВА НЕ ПРИМЕРИЛА "ШЛЕМ"

На этих выходных в Мельбурне финишировал открытый чемпионат Австралии по теннису. Приятно, что среди соискателей на приз была и украинка. В турнире юниоров наша Виктория Кутузова вышла в финал. Однако переиграть сеяную под первым номером Барбору Штрыкову из Чехии так и не смогла -- 6:0, 2:6, 2:6.

Зато Серена Уильямс в который раз оказалась сильнее своей сестры Венус. В четвертом подряд финале "Большого шлема" победила младшенькая -- 7:6 (7:4), 3:6, 6:4.

У мужчин очередной титул на счету Андре Агасси. В решающем матче он в трех сетах быстро и уверенно переиграл немца Райнера Шуттлера -- 6:2, 6:2, 6:1. Кстати, это была восьмая победа американца в турнирах серии "Большого шлема". С этим показателем он занимает пятую строчку в рейтинге победителей этих престижных соревнований. А на первом месте -- Пит Сампрас, у которого 14 подобных титулов. Кроме того, 32-летний американец стал самым "пожилым" победителем турнира в одиночном разряде.

А вот его землячка Мартина Навратилова в свои 46 лет не только стала самой возрастной чемпионкой Australian Open, но и единственной теннисисткой, которая выигрывала здесь во всех категориях: в одиночном и парном разрядах, а также в миксте. Последнюю победу Мартина добыла в паре с индийцем Пайесом, переиграв в финале Вудбриджа и Данилиду -- 6:4, 7:5.

ВЕСЬ "ЗОЛОТОЙ" ЗАПАС -- У РОССИЯН

Все золотые медали континентального первенства, завершившегося в шведском Мальме, завоевали российские фигуристы. В последнем виде программы -- мужском одиночном катании -- на высшую ступеньку пьедестала поднялся теперь уже трехкратный чемпион Европы Евгений Плющенко. На втором и третьем местах французские фигуристы Брайян Жубер и Станик Жанетт.

19-летний украинец Константин Тупиков закончил соревнования 20-м. Программы нынешнего сезона -- первая совместная работа одессита и его наставников Галины Кухар и известного в недавнем прошлом фигуриста чемпиона Европы-93 Дмитрия Дмитренко.

Ну а лучший результат среди наших -- у танцевальной пары Елена Грушина -- Руслан Гончаров, занявших четвертое место. "Золото" у россиян Лобачевой -- Авербуха, на втором месте болгары Денкова -- Ставинский, за ними Навка -- Костомаров (Россия). "Мы довольны своим сегодняшним выступлением, -- сказала Елена Грушина. -- По технике это был самый чистый прокат в сезоне, поэтому вдвойне обидно проигрывать. Мы всего ожидали, просчитывали разные варианты, и уж никак не могли предвидеть того, что произошло... Считаем, что достойны призового места и будем продолжать борьбу -- на этот раз на чемпионате мира".

УМЕР ВЕЛИКИЙ БРУМЕЛЬ

В воскресенье на 61-м году жизни скончался легендарный легкоатлет Валерий Брумель. В 1964-м он стал чемпионом Олимпийских игр по прыжкам в высоту. Побеждал и на первенстве континента, неоднократно становился чемпионом СССР, несколько раз бил мировые рекорды...