1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №19 (1364) за 27.01.2003

НА БОЛГАРСКИХ "ПЕРЦАХ" НЕ ОБОЖГЛИСЬ

Они это сделали! Сборная Украины в третий раз в своей истории завоевала путевку на европейское первенство.

Еще в начале отборочного цикла наставник украинцев Геннадий Защук называл проходным баллом на Евро-2003 семь побед в десяти поединках. Последнюю наши ребята должны были добывать дома в матче с болгарами. И добыли ее, не забыв при этом обо всех канонах драматизма. Соответствующий антураж создали переполненные трибуны киевского Дворца спорта и неуступчивый соперник, который хватался за последний шанс. А интригу в поединке создали... сами украинцы.

Начали здорово. Если в матче с турками Александр Лохманчук запомнился в первую очередь сумасшедшим трехочковым на последних секундах, то на этот раз форвард "Нанси" поймал кураж в первой четверти. Саша и подбирал, и перехватывал, и забивал. Именно он стал главным "виновником" семиочкового преимущества наших после первой четверти -- 23:16.

А потом... Как признавались наши ребята после игры, уверовав в легкую победу, они в какой-то момент попросту расслабились. Но болгарские "перцы", ведомые Младеновым и Ангеловым, -- не тот соперник, который прощает минутную слабость. Разрыв начал стремительно таять и вскоре стал уже в пользу гостей. К тому же, как назло, Защук никак не мог нащупать оптимальное сочетание нашей пятерки. То "маленькие" начинали портачить, то многоопытный Окунский под кольцом выпускал ситуацию из-под контроля. Кстати, изменения в составе, о которых говорил Защук после матча в Литве, коснулись именно пятого номера сборной. Хижняка в заявке не оказалось, его место занял Ботичев.

...Все встало на свои места с началом заключительной десятиминутки. Поймал бросок Хряпа, повысил надежность Яйло, в защите прихватили "своих" Дроздов и Окунский. В результате, нервотрепки на заключительных минутах удалось избежать. Еще пару слэм-данков, уверенный контроль мяча против болгарского прессинга -- и можно принимать поздравления!