Выпуск газеты Сегодня №25 (1370) за 03.02.2003

ВОКРУГ МЯЧА

МОРТЕН ОЛЬСЕН -- ДЖЕНТЛЬМЕН

Сборная Дании стала одним из претендентов на "Fair play" -- приза, который вручается по итогам года командам и футболистам, отличившимся благородством на поле.

Сейчас датчане в Гонконге участвуют в турнире "Carlsberg Cup", в ходе которого (в полуфинальном матче против Ирана) и поступили как джентльмены. На 90-й минуте игры защитник иранцев услышал свисток и, решив, что матч завершился, взял мяч в руки в собственной штрафной и направился к выходу. На самом деле свистел кто-то из зрителей. Судья назначил пенальти. Однако главный тренер датчан Мортен Ольсен посчитал 11-метровый несправедливым и дал указание своему игроку пробить мимо ворот. Датчане уступили 0:1, пропустив в финал иранцев, которым предстоит встреча с победителем пары Уругвай -- Гонконг.

К "ШАХТЕРУ" НА ЮГ ОТПРАВЛЯЕСЯ "ЮГ"

Защитник белградской "Црвены Звезды" Ненад Лалатович подписал в пятницу контракт на 3,5 года с "Шахтером". Сегодня 25-летний югослав прилетит в Донецк и сразу же отправится в Крым, где команда находится на сборах.

В декабре Лалатович вместе со спортивным директором югославского клуба Душаном Савичем приезжал на переговоры в Донецк, но, несмотря на выгодное предложение, договор не заключил. Кроме "Шахтера", крайним защитником интересовались киевское и московское "Динамо", бельгийские, испанские и итальянские клубы. Но самым реальным вариантом мог стать стамбульский "Галатасарай". Еще недавно турецкая и югославская пресса писали о переезде Лалатович в Турцию как о свершившемся факте, но в конце концов югослав выбрал чемпиона Украины.

ДЕМЕТРАДЗЕ СТАЛ "МЕТАЛЛУРГОМ"

Как сообщает пресс-служба донецкого "Металлурга", вечером 31 января дончане и испанский "Реал Сосьедад" достигли соглашения о шестимесячной аренде нападающего этого испанского клуба Георгия Деметрадзе.

Напомним, что в свое время грузин уже выступал в чемпионате Украины, играя за киевское "Динамо".

АНГЛИЯ

Лидер Премьер-лиги "Арсенал" в добавленное арбитром время вырвал победу со счетом 2:1 у земляков из "Фулхэма". Оба гола у "канониров" забил француз Робер Пирес: сначала на 17-й минуте он у дальней штанги замкнул прострел Тьерри Анри, а на 91-й Пиресу ассистировал Джефферс.

"МЮ" от "Арсенала" не отстает. Команда сэра Алекса Фергюсона одержала пятую победу подряд. В течение семи минут первого тайма "Манчестер" решил судьбу встречи: на 15-й ван Нистелрой с близкого расстояния расстрелял ворота хозяев, а на 22-й в результате контратаки Гиггз пробил вратаря со второй попытки.

В других матчах "Челси" разошелся миром с "Тоттенхэмом" -- 1:1, а "Эвертон" обыграл "Лидс" -- 2:0.

Лидеры: "Арсенал" -- 56 очков (26 матчей), "МЮ" -- 50 (25), "Челси" -- 48 (25).

ГЕРМАНИЯ

Ослабленная травмами и дисквалификациями "Бавария" в гостях не смогла справиться с "Арминией". Команды выглядели равно и много времени уделяли защите ворот, поэтому нулевая ничья -- логичный результат. Но для болельщиков "Баварии" есть и радостная весть: Оливер Кан продлил "сухую" серию, которая составляет уже 713 минут (до побития рекорда Бундеслиги всего ничего, ведь он равен 736 минутам).

"Штутгарт" обыграл "Герту" -- 3:1. Добыли очень важные для себя очки и аутсайдеры чемпионата -- "Ганновер" и "Энерги", обыграв, соответственно, "Мюнхен-1860" (1:0) и "Бохум" (2:1).

Лидеры: "Бавария" -- 43 очка (19), "Вердер" -- 34 (18) и "Боруссия" Д -- 33 (18).