1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №35 (1380) за 14.02.2003

УЕФА ЗАМЕНИЛ "ЗОЛОТОЙ" ГОЛ НА "СЕРЕБРЯНЫЙ"

Евро-2004. Группа 9. Сербия и Черногория -- Азербайджан -- 2:2 (Миятович, 34, с пенальти, Лазетич, 52 -- Г. Гурбанов, 59, 82).

83-летняя история Югославского футбольного союза закончена. За день до отборочного матча УЕФА официально утвердил переименование сборной. Отныне югославов следует называть "сербы и черногорцы". Увы, свой первый матч переименованные футболисты провалили. Явный аутсайдер группы Азербайджан добыл первое очко в турнире. За гостей уверенно отыграли лучане Гулиев и Алиев. Отметим, что к сенсационному результату динамовец Гавранчич отношения не имеет. Горана на поле не было.

Положение команд: Уэльс -- 9 очков (3 матча), Сербия и Черногория -- 5 (3), Италия -- 4 (3), Финляндия -- 3 (3), Азербайджан -- 1(4).

Товарищеские матчи

Футбольная среда подарила массу неожиданностей. Чего стоят поражения Франции, Германии и Англии! Нас же интересовали встречи соперников по отборочной группе к Евро-2004. Основные конкуренты, Испания и Греция, добились уверенных побед. Аутсайдеры, Северная Ирландия и Армения, не менее уверенно проиграли. Впрочем, следует сделать скидку на товарищеский характер встреч. Испанцы, например, не почувствовали особого сопротивления по одной причине -- заболел Баллак, а немцы без него, как украинцы без Шевченко.

К слову, финалисты континентального первенства в следующем году будут бороться за почетный трофей по новым правилам. Функционеры УЕФА решили заменить "золотой" гол на "серебряный". Таким образом, если одна из команд забьет в первом тайме дополнительного времени, матч продолжится до окончания 15-минутки. То же самое касается и второго тайма. Далее, как обычно, в случае ничьей все решится в серии послематчевых пенальти.

Из других событий среды отметим также возвращение в российскую сборную Сычева. Дмитрий отыграл один тайм и помог забить Хохлову.

ТОЛЬКО РЕЗУЛЬТАТ. Испания -- Германия -- 3:1 (Рауль, 32, 77, с пенальти, Гути, 83 -- Бобич, 38), Греция -- Норвегия -- 1:0 (Кирджиякос, 36), Израиль -- Армения -- 2:0 (Нимни, 19, Зандберг, 61), С.Ирландия -- Финляндия -- 0:1 (Хююпя, 49), Кипр -- Россия -- 0:1, Франция -- Чехия -- 0:2 (Григера, 8, Барош, 63), Англия -- Австралия -- 1:3 (Джефферс, 70 -- Попович, 16, Кьюэлл, 42, Эмертон, 84), Голландия -- Аргентина -- 1:0 (ван Бронкхерст, 87), Италия -- Португалия -- 1:0 (Корради, 62), Румыния -- Словакия -- 2:1, Латвия -- Литва -- 2:1, Египет -- Дания -- 1:4, Грузия -- Молдова -- 2:2, Китай -- Бразилия -- 0:0, Тунис -- Швеция -- 1:0, Шотландия -- Ирландия -- 0:2, Уэльс -- Босния -- 2:2, Хорватия -- Польша -- 0:0, Словения -- Швейцария -- 1:5, Ливия -- Канада -- 2:4, Алжир -- Бельгия -- 1:3, Мальта -- Казахстан -- 2:2, Марокко -- Сенегал -- 1:0, Болгария -- Венгрия -- 1:0 (матч прерван из-за дождя), Эквадор -- Эстония -- 2:1, Ямайка -- США -- 1:2.