1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №90 (1435) за 21.04.2003

ПОКА БЕЗ СЕНСАЦИЙ

Суперлига Украины. Плей-офф. 1/4 финала. Первые матчи. "Азовмаш" (1) -- "Будивельник" (8) -- 101:74, БК "Киев" (2) -- "Сумыхимпром" (7) -- 107:85, МБК "Одесса" (3) -- "Химик" (6) -- 102:78, МБК "Николаев" (4) -- "Пульсар" (5) -- 79:69.

Украинский чемпионат вошел в решающую стадию -- плей-офф. С учетом общего мнения о том, что нынешний турнир -- едва ли не самый интересный за последние годы, в серии игр с выбыванием логично ожидать чего-то эдакого. Но только не сенсаций. Это подтвердили первые матчи четвертьфиналов.

Главные претенденты на "золото" -- а именно команды, занявшие в регулярном чемпионате первые три места, -- выиграли с довольно внушительным перевесом. Правда, например, в киевском поединке местный клуб на первых минутах проигрывал "Сумыхимпрому" 0:9. Подопечным Игорса Миглиниекса потребовалось некоторое время, чтобы взять ситуацию под контроль. Зато после восстановления паритета киевляне стали уходить в отрыв, и гости не избежали разгрома.

"Азовмаша" и МБК "Одесса", напротив, не стали баловать своих болельщиков интригой. С первых минут они показали противникам, кто в доме хозяин, и теперь "Будивельнику" и "Химику" предоставляется последний шанс продлить участие в турнире победой на своей площадке... Тут самое время напомнить формулу проведения плей-офф. В четвертьфиналах серия длится до двух побед одной из команд. Вторые матчи пройдут на площадках "вторых" команд. Если после них общий счет будет ничейным, соперники вернутся в родные стены фаворитов. Полуфиналы играются уже до трех побед, а финал и серия за третье место -- до пяти.

И наконец, последняя пара четвертьфиналистов. Она же самая интересная. МБК "Николаев" и "Пульсар" в таблице чемпионата расположились друг за другом, да и вообще, силы этих коллективов приблизительно равны. Это подтвердил и напряженнейший матч в городе корабелов. Только в последней четверти хозяевам удалось склонить чашу весов в свою пользу. Отметим, что обе команды играют без лидеров. Николаевец Александр Раевский проходит обследование по поводу тромбоза подключичной вены, а у ровенчан из-за травмы вне игры находится Сергей Лищук.