1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №96 (1441) за 29.04.2003

ДО МИРОВОЙ ГРУППЫ ОСТАВАЛСЯ ОДИН СЕТ...

Для сборных Украины по теннису становится неприятной традицией останавливаться в шаге от победы. Еще свежи воспоминания о проигранном болгарам матче Кубка Дэвиса, когда все решилось в последний момент и отнюдь не в нашу пользу. И вот теперь в Кубке Федерации не удалось шагнуть вверх нашей женской сборной.

Причем после того, как украинки в решающем матче группового турнира одолели посеянную первой сборную ЮАР и все-таки вырвали право играть в стыковых матчах, подумалось, что теперь-то, окрыленные успехом, наши дожмут любого. Не получилось.

Соперник в плей-офф достался крепкий -- сборная Венгрии во главе с 72-й ракеткой мира Петерой Мандулой. Начало было за украинками. Юлия Бейгельзимер без проблем разобралась с Мелиндой Шинк -- 6:2, 7:6 (7:5). Кстати, Юля на прошедшей неделе из четырех "одиночек" выиграла три... Однако в двух следующих матчах сильнее были соперницы. Сначала Мандула в трехсетовом поединке переиграла Перебийнис -- 4:6, 6:4, 6:2. А после, в парной встрече, резво начав (6:1 в первом сете), наши не смогли развить преимущество и уступили -- 1:6, 3:6. Тем самым отложив свой вояж в Мировую группу минимум на год.

Тем временем на пока не досягаемых для нас высотах 16 лучших сборных мира провели матчи 1/8 финала. Француженки, бельгийки и американки всухую -- 5:0 -- разобрались соответственно со сборными Колумбии, Австрии и Чехии. Также без проблем вышли в четвертьфинал россиянки, которые дома одолели хорваток -- 4:1. Соперницами сборной России в следующем раунде будут словенки, которые увезли победу из Аргентины -- 3:2. С таким же счетом завершились матчи Италия -- Швеция, Словакия -- Германия и Испания -- Австралия.